О саде

Все о декоративном барбарисе: популярные сорта и особенности выращивания

О декоративном барбарисе: популярные сорта и особенности выращивания. Использование барбариса в ландшафтном дизайн

С таким словом, как «барбарис», связаны приятные детские воспоминания о конфетах, приятно таявших во рту. Однако стоит напомнить, что барбарис – это к тому же растение, которым можно отлично украсить дачный участок. Но, как и все растения, барбарис требует ухода и заботы, о чем и пойдет речь.

Когда-то давно барбарис был популярным украшением участка, потом его популярность сошла на нет. Однако сейчас растение снова входит в моду и активно используется в ландшафтном дизайне.

Встретить барбарис в природе можно, например, на Северном Кавказе. Аромат этого растения довольно приятный и ненавязчивый, так что куст смело можно садить под окном. Однако стоит помнить, что не всегда плоды барбариса можно употреблять, а недозрелые ягоды и вовсе не рекомендуется трогать даже у съедобных сортов.

Какие сорта барбариса популярны?

Кусты барбариса могут отличаться по цвету, форме листьев, а также окраске плодов. На самом деле, и это еще не все признаки их отличия. Среди наиболее часто встречаемых сортов можно обратить внимание на:

- Тунберга. Распространенный сорт барбариса, из которого было выведено много других похожих сортов. Представляет собой небольшой куст с маленькими продолговато-овальными листьями. Летом крона этого растения радует своей зеленью, а осенью она окрашивается в красные, желтые и лиловые цвета;

- Обыкновенный барбарис. Этот куст может достигать высоты 3 метра, у него прямостоящие побеги и огромное количество шипов. Листья собраны в кисти и чаще всего зеленого цвета, ягоды данного растения съедобны, обычно красного или желтого цвета. Из плодов обыкновенного барбариса можно сделать компот или варенье;

- Амурский барбарис. Чаще всего можно встретить в Приморье или ближней Азии. Он представляет собой высокий куст с крупными листьями и съедобными плодами;

- Оттавский и Канадский барбарисы. Эти кустарники были привезены из Канады и отлично приспособились к местному климату. Внешне напоминают Тунберг, но листья отличаются своими крупными размерами. У Оттавского барбариса не так много колючек, как у обыкновенного.

Использование барбариса в ландшафтном дизайне

В основном барбарис применяют в качестве:
- Украшения бордюров или дорожек. Обычно используются низкорослые сорта;
- Живых изгородей. Барбарис для этого – практически отличный вариант. Его пышная крона быстро разрастается, а колючки придают обстановке сказочный эффект;
- Декора. Часто можно встретить барбарис у рокарий или альпийских горок. В основном высаживаются низкие кустарники, но в случае большой композиции можно посадить и высокий куст;
- Дополнения к остальным растениям. Так, например, барбарис используют для групповых посадок и получают в итоге нужную композицию.

Посадка и уход

Плюс барбариса в том, что он достаточно неприхотлив. Для того, чтобы растение удачно прижилось, нужно лишь выбрать подходящее место и правильно выполнить посадку. Садить куст лучше осенью. Перед посадкой необходимо выкопать ямку, в которой поместятся корешки растения и дополнительный дренаж. После в ямку укладывается слой гравия, а также добавляется почвосмесь. Все это обильно поливается водой, и лишь затем можно садить саженец, аккуратно расправив корешки. Рядом с кустом советуют поставить небольшой колышек, чтобы растение могло опереться на него во время роста. В конце ямка заполняется почвосмесью и заливается необходимым количеством воды.

Уход за барбарисом заключается в регулярном поливе, стрижке для придания кусту красивой формы, а также подкормке. Подкорму стоит выполнять примерно два раза в год. Также необходимо упомянуть о так называемой зимовке. На это время года растение лучше чем-нибудь накрывать, например, лапником или каким-нибудь нетканым материалом.

Барбарис – отличное решение вопроса, как сделать дизайн садового участка более красивым. Это растение не требует особого ухода и может прижиться практически в любом климате. Наслаждаться барбарисом можно круглый год.

Смирнова Агафья

30.10.2018