О саде

Почему желтеет туя

Туя по праву считается неприхотливым растением. Однако, даже она иногда болеет и теряет привлекательный внешний вид. Прежде всего следует разобраться в причинах подобного явления.

Однако, сначала проводится тщательный осмотр коры и ветвей, делают срез побега и другое. Ведь по характерному запаху хвои можно оценить степень ее отмирания. Не стоит исключать вероятность, что причиной подобной проблемы стали агротехнические нарушения.

Стоит учесть, что изменение цвета хвои может свидетельствовать о нехватке в почве железа. Поэтому следует внести в грунт комплексные добавки, которые имеют в своем составе этот компонент.

Причины

Туя достаточно популярна среди землевладельцев. Это связано с разнообразием сортов и прекрасным внешним видом, который сохраняется на протяжении всего года. Кроме того, некоторые дачники считают, что туя менее подвержена негативному влиянию различных вредителей. Однако, это утверждение не совсем верно. К примеру, листовертки или клещи могут спровоцировать изменение окраса хвои и ее высыхание. В случае обнаружения вредителей следует немедленно обработать дерево специальными средствами.

Причиной изменение цвета также может стать сезонное сбрасывание хвои. Чаще всего этот процесс начинается осенью и проходит внутри кроны около ствола. Некоторые сорта подобным образом реагируют на перемену температуры.

Неправильно подготовленная почва или выбранное место способны негативно повлиять на цвет кроны. Например, в полностью торфяной почве корневая система может начать гнить, а в песчаной — растение не будет нормально развиваться. Именно поэтому для туи идеальным грунтом является дерновая земля с добавлением торфа и песка.

Излишнее количество влаги может привести к негативным последствиям. Дерево следует орошать в определенное время, например, только утром. Перед наступлением холодов обязательно необходимо предотвратить нехватку влаги, иначе туя начнет желтеть.

Продолжительное воздействие низкой температуры способно нарушить деятельность корневой системы, что приведет к возникновению желтых пятен, а чтобы этого не произошло, рекомендуют проводить мульчирование земли около приствольного круга.

Грибные инфекции способны изменить окрас кроны. В этом случае растение нужно срочно обработать специализированным раствором. Стоит учесть, что подобную процедуру можно использовать и в качестве профилактики. Зачастую обрабатывают ствол, почву вокруг и хвою.

Семен Соколов

23.05.2017