О саде

Осваиваем приусадебный участок

Желание выбраться из душных квартир хотя бы на лето, и пожить спокойной жизнью на лоне природы вполне понятно, но кроме очевидных выгод собственный участок с небольшим домиком требует существенных усилий.

Дел тут действительно много: обработать землю, соорудить нужные постройки, спланировать и осуществить грамотную посадку плодово-ягодных деревьев, разбить огород и так далее. В процессе всей этой работы придется также бороться с сорняками и вредителями. Некоторые секреты этой нелегкой борьбы можно узнать ниже.

Осот и одуванчик
В борьбе за урожай такие сорняки, как осот и одуванчик являются нашими непримиримыми противниками. Избавляться от них нужно обязательно. Тем более, что сделать это не так уж и сложно – надо только не лениться и настойчиво выполнять определенные процедуры.

Осот достаточно регулярно срезать (за сезон до нескольких раз) под корень. В результате он, лишенный всякой возможности к существованию, погибнет сам.

Помочь в борьбе с сорняками может и, как ни странно, алкоголь. Его необходимо разбрызгать по участку дней за 30 до начала высевания культур. Такая обработка стимулирует рост тех сорняков, которые таились в земле. После их появления над поверхностью почвы, их просто нужно уничтожить. Алкоголь для этой цели используется 6%й.

Помимо сорняков на приусадебном участке должна вестись постоянная борьба с вредителями, конечно, если вы не хотите отдать им весь свой урожай.

Колорадский жук – гроза пасленевых культур. Помимо обработки промышленными препаратами, бороться с ним помогут и посадки ноготков. Эти нежные цветы значительно ослабляют влияние колорадского жука и делают менее значимым его разрушительную деятельность.

Короед – вредитель, способный не просто лишить вас урожая, но и полностью уничтожить ваши плодово-ягодные насаждения. Как правильно бороться с этим вредителем, читайте здесь: борьба с короедом.

Бабочка-капустница. С этой непрошеной гостьей можно справиться так: приготовьте густой сахарный сироп, и разлейте его в плоские блюдца. Для большего аромата добавьте в сироп немного сухих дрожжей. На эту приманку бабочки слетятся во мгновенье ока, а прилипнув к блюдцу уже не смогут подняться в воздух и испортить ваш урожай.

Это, конечно, не все вероятные трудности, с которыми вы столкнетесь на собственном приусадебном участке, но постепенно, вы освоите эту «науку», и ваш сад расцветет в полной мере.

По материалам: http://vyrubka-derevev.ru/

Редакция

23.03.2015