О саде

Обрезка малины весной

Весной малина просыпается поздно: крыжовник и смородина уже покрыты крохотными изумрудными листочками, а побеги малины словно и не чувствуют тепла.

Тем не менее их пора освободить от зимней подвязки и равномерно распределить по шпалере, снова подвязав. Если запоздать, можно ненароком повредить проснувшиеся почки.

Обрезать или не обрезать верхушки? (Основную вырезку прошлогодних побегов вы, конечно, сделали еще осенью.) Можно верхушки оставить, ведь на них будут ягоды.

Но опытные садоводы знают: на верхушках хорошей ягоды не бывает, одна мелочь. Поэтому, чтобы куст не расходовал лишних сил, лучше все-таки верхушки обрезать, но совсем немного, только там, где почки слабые, недоразвитые. И делать это лучше сейчас, весной, а не в сентябре-октябре, при общей обрезке малинника. Во-первых, осенью свежесрезанные концы могут подмерзнуть, во-вторых, только весной становится ясно, не погибли ли концы побегов зимой и не надо ли их подрезать посильнее.

Приступая к обрезке, будьте внимательны, это только декоративный кустарник стригут «под одну гребенку», а к ягодным кустам подход нужен индивидуальный.

Алексей Симонов

08.02.2017