О саде

Интересные идеи для оформления приусадебной территории

В настоящее время загородные владения стали чем-то большим, чем вспаханный огород и шаткие временные постройки

В настоящее время загородные владения стали чем-то большим, чем вспаханный огород и шаткие временные постройки. Дизайн дачи - это отдельное направление, которое включает множество этапов. Вариантов и идей для воплощения масса. Давайте ознакомимся с наиболее актуальными.

Английский стиль

Для него характерно чувство меры. В таком саду всё должно быть лаконичным и продуманным до мелочей. Характерная особенность английского стиля – это наличие прогулочных аллей. А также должны присутствовать: лужайка либо газон, беседка, палисадник и плодовые деревья. Наличие водоёма приветствуется. Клумбы должны иметь одинаковую форму. В качестве украшений могут выступать миксбордеры и рабатки. Указанный стиль требует пространства.

Регулярный стиль

Здесь все элементы располагаются вокруг импровизированного центра, причём в строго определенном порядке. Указанный стиль характеризуется симметрией и чёткой геометрией. Наличие фонтанов, скульптур, клумб и аккуратно подстриженного газона носит обязательный характер.

Пейзажный стиль

Он выступает полной противоположностью регулярного. Ему присуща свобода в части полёта фантазии. Основными элементами стиля выступают деревья, цветы и прочие растения. Наличие рокариев и альпийских горок сделает художественную составляющую более ярко выраженной.

Стиль «прованс»

В этом случае должны в изобилии присутствовать синие и розовые оттенки. Желательно наличие на участке фруктовых деревьев, пряных трав, а также садовой мебели из натуральных материалов. Ключевой элемент – это лаванда. Приветствуется наличие террас, ступенек и арок, а также импровизированных мостиков.

Японский стиль

Здесь особое внимание уделяется водоёмам и камням. Отличительная особенность указанного стиля – это утончённость наряду со сдержанностью. Наличие всевозможных оригинальных коряг приветствуется. Буйство красок – это табу для представленного варианта оформления участка.

Дизайнерский взгляд способен превратить даже весьма скромный участок в предмет восхищения. Также важно, чтобы территория была комфортной для отдыха и приёма гостей.

Редакционная

06.02.2019