О саде

Деревья во дворе как элемент ландшафтного дизайна

В последние годы дворы частных домов стало модно украшать не только невысокими растениями, такими как низкорослые цветы и трава, а также кустарниками или декоративными деревьями. Какие советы можно дать по использованию деревьев во дворе в качестве декора?

1. Не следует в таких случаях высаживать деревья, которые имеют пышную крону или большие и густые корни. Деревья с такими характеристиками будут создавать лишнюю тень в вашем дворе, а их корни будут мешать полноценному развитию газона и соседних цветов.

Кстати, о корнях деревьев. Они же могут оказать и положительное влияние на ландшафт при определенных условиях, точнее при двух: наличие склона или берега текучего водоема. В таких случаях корни деревьев сделают склон устойчивее к размыванию и спонтанным небольшим оползням. Также предотвратить эти неприятные события можно, если у вас установлена на склоне сетка из нержавейки. Вообще, нержавеющая труба или лист окажутся полезны на садовом участке. 2. Очень красиво и оригинально во дворах частных домов смотрятся деревья, листва которых отличается своими оттенками. К примеру, листва бигнониевидной катальпы имеет лимонный оттенок, а к концу лета крона клена пальчатого принимает пламенный цвет. Также особой листвой отличаются багряник, гамамелис, каргана древовидная и несколько типов акаций.

3. Сейчас существует огромный выбор садовых деревьев, которые украсят двор вашего дома. Особый штрих в дизайн добавит штамбовое дерево декоративной яблони. Ее ветки свисают подобно иве, а крона покрыта небольшими яблоками, похожими на янтарь.

4. Нотку восточного стиля и загадки добавит небольшое дерево сакуры, так называют вишневое дерево, крона которого сформирована. Национальными деревцами считаются калина и рябина, их принято высаживать на расстоянии от других деревьев.

Отличным украшением дворика являются деревья, которые цветут, имеют аккуратно подстриженную крону, один ствол, к тому же он не обязательно должен быть ровным.

Семен Соколов

05.03.2017