О саде

Декоративные украшения, сделанные своими руками для сада

Чтобы облагородить сад или кусок земли, не надо тратить много денег. Для этого более чем достаточно иметь желание и дать волю своей фантазии. Кстати, в большинстве случаев умелые и смелые люди используют для украшения своих участков подручные материалы.

Кстати, в большинстве случаев умелые и смелые люди используют для украшения своих участков подручные материалы. Потому и не нужно прощаться с теми вещами, которые уже являются старыми, ведь многих из них можно превратить в настоящую изюминку в саду.

Вот, например, старые ведра, горшки и иные емкости легко станут оригинальными элементами декора. Наверняка во всех дачных домиках найдутся заржавевшие лейки или ведра, лопнувшие пластмассовые тазы или поломанные садовые тележки. Любая из них может послужить в качестве емкости для посадки цветов.
Если пространство участка довольно большое, то в качестве необычного украшения для огорода и сада можно использовать большие тележки и контейнеры. В таких случаях рассаду лучше всего посадить в маленькие горшочки, а после и поставить внутрь емкостей. Хотя нередко цветы сажают непосредственно в контейнер. Но тогда заранее делают дырки в ее днo для дренажа.

Кстати, функцию вазонов зачастую исполняют и старые стулья. Так, из них вынимаются сиденья, а затем закрывают пустое место сеточкой. В основании стулья можно также выложить мох, а ножки сделанного своими руками вазона в скором времени обовьются вьющимися растениями.

Для того чтобы изготовить «вазон» из стула, нужно прокрасить каждую его деталь краской. Тем самым можно защитить эту конструкцию от преждевременной коррозии. Наконец, из прохудившихся кастрюль, ведер, чанов, горшков делают основания для кустарников, небольших деревьев. Можно раскрасить эти элементы в яркие цвета, и они станут дополнительным декором на участке.

Пластиковые бутылки пригодятся в украшении садового участка.
Пластиковая бутылка сегодня найдется в каждом загородном доме. После того как из тары был выпит напиток или вода, не нужно отправлять ее в мусорное ведро. Лучше насобирать их, и потом сотворить самый настоящий шедевр. Для того чтобы сделать украшение для сада из обычных пластиковых бутылок, может понадобиться немного инструментов и материалов:

- бутылки;
- бечевки, ветошь;
- нож;
- кисточки;
- крышки от пластиковых бутылок;
- краски.

Из этого набора можно быстро сделать оригинальные клумбы либо фигурки, которые непременно порадуют не только глаз хозяев участка, но также гостей, поразив их своей оригинальностью.

К примеру, чтобы создать клумбу, нужно подготовить место на участке. С помощью лопаты нужно взрыхлить землю, а затем сделать холмик подходящего размера. Потом от бутылок надо отрезать нижнюю часть, почти на треть их длины. Получившиеся заготовки надо погрузить в почву, тщательно набивая грунтом. Желательно, чтобы дно немного выглядывало. Таким образом, клумбе придается необходимая форма.

Ее можно выполнить в виде маленького ежика. Тогда из уже отрезанных бутылок нужно сделать его контур, ну а внутрь высадить зеленую высокую травку – они послужат «колючками». Для того чтобы изготовить мордочку зверька, понадобится верхняя часть пластиковой бутылки с его крышкой. Именно на ней нужно нарисовать красками нос, усы и глазки. Тут можно вовсю пофантазировать.

Симонова Наталья

11.04.2014