О саде

Весенние работы в саду

В марте никаких работ не намечается. Первый раз нужно ступать на грядку в апреле.

С чего нужно начинать весенний сезон работ в саду и на клумбе? Цветоводы, которые уже имеют практику в выращивании растений, делятся своими секретами и дают советы.

 


 Апрель. В этот период  высаживаются ягоды, декоративные растения и плодовые деревья.

Есть два главных правила, которые просто необходимо использовать при высадке растений:

при посадке растения его почки не должны быть открытыми;

категорически противопоказано засыпать землей переход стебля в корни.

Самый лучший вариант для начинающих – это посадка саженцев с закрытыми корнями: такие экземпляры обладают достаточной выносливостью к засухе и лучшим образом приживаются в новой местности.



Также нужно провести работы со старыми растениями. Для начала нужно обрезать верхушки кустарников, ослабленные мучнистой росой, искривившиеся и высохшие за время прошедшего зимнего периода. Далее на кустах смородины необходимо удалить мертвые и вздувшиеся до неестественных размеров почки. Они поражены почковым клещом. Если правильно проделать все эти работы, то кустарники будут быстрее расти и больше цвести. А также это продлит им жизнь. Для того чтобы провести профилактику грибковых заболеваний, до начала раскрытия почек нужно полить растения горячей водой.

Далее приступить к кустам малины. Нужно избавиться от стеблей, которые ещё в прошлом году выполнили свои функции. Нужно избавиться от стеблей, которые начали утолщаться в нижней части – они поражены стеблевой галлицей. Их сразу же нужно удалить у самого основания и сжечь. Однолетние виды растений необходимо подрезать до первой почки.

Перейти к землянике
. Для начала с грядок, где росла земляника, нужно удалить старую листву, успевшую сопреть под снегом. Потом нужно обработать тёплым раствором марганцовки – она должна иметь темно-розовый цвет. Это предотвратит появление клещей, которые поражают плоды и листья, и избавит растение от развития других заболеваний.

 

 

 

 

 

  

Перейти к уходу за луковичными и многолетними растениями. С появлением первого ростка такого рода растения нужно обработать раствором «Кемира». 20 г данного удобрения нужно использовать на одном квадратном метре почвы. Также можно воспользоваться селитрой аммиака, 15 г которой нужно обрызгать квадратный метр земли. Как только у первых весенних цветов появятся бутоны, их надо будет подкармливать периодически минеральным комплексом удобрений или той же «Кемирой», только сейчас нужно использовать 30 г на квадратный метр. В период зимних холодов корни таких растений, как маргаритки, незабудки, примулы, анютины глазки, заметно оголились и их можно увидеть невооружённым глазом. Их необходимо в первую очередь пересадить и замульчировать землю вокруг, чтобы корни не успели высохнуть.

Перед тем как высаживать лютики и анемоны, корнеклубни и корневища нужно поместить на 30 мин в раствор марганцовки светло-розового цвета.

Перейти к каннам
. Корневища этих растений нужно очистить от старой земли и корней. Затем высадить и полить. Примерно через дней 10 начать подкормку минеральными удобрениями.

Такую зелень, как лук, петрушка, ревень, щавель и любисток, нужно очистить от старых листьев и мусора. Затем окучить и подкормить мочевиной. Затем всё это накрыть специальной плёнкой или же использовать нетканые материалы. Это всё нужно проделать для того, чтобы зелень быстрее взошла. Для получения хорошего лука и чеснока, их нужно обработать солёной водой. Для этого 1 ст. л. соли растворить в 10 л воды. В завершение нужно удалить с чеснока жёлтые перья.

Петр Заверткин

21.03.2019