О саде

Подготовка весеннего сада к сезону

Приход теплых весенних солнечных лучей пробуждает растения, и наступает время подготовки садового участка к новому сезону. К этому моменту проводится ряд подготовительных мероприятий, таких как заготовка семян, подготовка инструмента и удобрений.

Этот процесс ничем не отличается из года в год, поэтому затруднений у садоводов не возникает. Процесс весеннего пробуждения растений происходит быстро, из-за чего работы проводятся за короткое время. Так же следует предварительно произвести проветривание теплиц и уборку лишнего снега.

Многолетние растения

При открытии утепленных растений рекомендуется избегать резкого поступления ультрафиолетовых лучей, поэтому процесс разбивается на два этапа, уборка слоя мульчи и снятие защитной пленки. Пасмурный день или вечернее время - это подходящий момент. Кустистые растения, например розы, поднимаются последовательно от кончиков до основания. При этом используются покачивающие движения. Затем куст подрезается. Когда грядки и клумбы открыты совсем, вносим удобрения. Количество и состав удобрений делается в зависимости от кислотности почвы, что проверяется специальным прибором. Плодовые деревья и кустарники

Операции по подготовке делаем до начала периода сокодвижения и набухания почек. В первую очередь удаляются поврежденные и сухие ветки. Затем убираются побеги, растущие внутрь кроны и создающие избыточную кустистость. Если этого недостаточно, то рекомендуется срезать побеги старше трех лет. В завершении рекомендуется сделать декоративную подрезку, придающую форму. Почву у основания желательно взрыхлить и присыпать измельченной мульчей. Так же требуется покраска ствола и основных веток известковым раствором. Обработку кроны химикатами производим до начала цветения.

Грядки однолетних культур

Открытые участки почвы, предназначенные под посадки однолетних культур, очищаются от мусора. Удобрения вносятся по секторам, в зависимости от назначения. Для большинства растений почва требует предварительного взрыхления, но есть и те, для которых это делать не рекомендуется. После чего грядкам придается требуемая форма.

Семена на сезон

Несмотря на то, что осенью проводилась тщательная подготовка семенного фонда, требуется еще раз перебрать запасы и удалить пришедшие в негодность. Если возможно, то выбираем годные и качественные семена.

Симонова Наталья

21.11.2020