Козы, овцы

Выгул коз

Коза у меня на выгульном содержании. Даже зимой она весь день ходит по двору, а отдыхает на очищенном от снега деревянном щите. К забору выгула прикреплена кормушка с сеном. Развешаны веники из крапивы и ивы. Раз в неделю даю козе пророщенное зерно, а после окота еще и 2-3 горсти комбикорма с небольшой добавкой мела. Обычно на ночь коза уходит в сарай, где спит на подстилке из соломы. Но однажды с наступлением зимних морозов коза вдруг отказалась заходить в сарай на ночлег.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» №1, январь 2007 г.)

Выгул козКоза у меня на выгульном содержании. Даже зимой она весь день ходит по двору, а отдыхает на очищенном от снега деревянном щите. К забору выгула прикреплена кормушка с сеном. Развешаны веники из крапивы и ивы. Раз в неделю даю козе пророщенное зерно, а после окота еще и 2-3 горсти комбикорма с небольшой добавкой мела.

Обычно на ночь коза уходит в сарай, где спит на подстилке из соломы. Но однажды с наступлением зимних морозов коза вдруг отказалась заходить в сарай на ночлег.

Тогда я стала загонять ее силой и закрывать дверь сарая на запор, однако коза очень волновалась, била дверь рогами и рвалась наружу. Но я ее не выпускала - не ночевать же ей в мороз на улице.

Буквально на следующий день у козы резко снизился удой. И не повышался, пока я не выяснила причину. Виновниками беспокойства козы оказались крысы, которые с наступлением холодов обосновались в ее сарае. После того как мы с помощью отравы от крыс избавились, удой у козы восстановился.

Н. Проскурнина, Липецкая обл., г. Лебедянь

25.03.2008