Козы, овцы

Секреты содержания коз

Сейчас многие, кто когда-то держал коров, заводят живность помельче и нередко останавливают свой выбор на козах. Заниматься этими животными легче.

Три элитные козы заменят целое стадо

Сейчас многие, кто когда-то держал коров, заводят живность помельче и нередко останавливают свой выбор на козах. Заниматься этими животными легче, хотя бы потому, что кормов им требуется меньше и ухаживать за ними проще.

Прошло девятнадцать лет с того дня, когда у нас в хозяйстве появилась первая козочка. За это время, через наши руки прошло не одно поколение коз самых разных пород и теперь у нас уже есть немалый опыт. Но поначалу нам, горожанам, далеким от сельского хозяйства, осваивать секреты содержания коз пришлось с нуля.

козыСперва на дачном участке мы построили небольшой козлятник и легкий сарай для хранения сена. И только после этого стали подыскивать молоденькую козочку зааненской породы. В то время козоводы говорили об этой породе как о чуде. Рослые, белоснежные, с объемным грушеобразным выменем, красавицы-козы вызывали восхищение.

В поисках зааненки мы объездили десятки ближних и дальних поселков. А нашли ее недалеко от дачи, на районном рынке. Как мне сообщили продавцы, козочке исполнился год, сберегали ее от покрытия, чтобы дать возможность достичь зрелого возраста. Хотели, чтобы в последствии она давала хорошее потомство и высокие удои, как и ее зааненская мать. С этим нельзя было не согласиться.

Наша вновь приобретенная коза довольно быстро привыкла к новым условиям жизни. Нашли ей достойного «кавалера» и стали ждать, когда она попросится «на свидание». Прошел месяц, второй, третий — никаких признаков. Мы заволновались. И вдруг у козы неожиданно стало наливаться вымя — необычное явление для непокрытых коз. Обратились к ветврачу. Осмотрев козу, он порекомендовал начать ее выдаивать, чтобы избежать мастита.

Козочка же наша только через 6 месяцев (после покупки) попросилась к производителю. Принесла она четырех довольно крупных козлят. Двое из них были черно-бурого окраса. Печально, что несмотря на все наши старания, прожили новорожденные козлята не более часа. Причину их смерти установить не удалось. Одно нам стало понятно: нечестные продавцы всучили нам козочку, родившуюся от козы простой, распространенной в Подмосковье породы, которая была покрыта зааненским производителем. Удой ее в летний период составлял не более 1,5-2 л молока в сутки. Два года подряд, несмотря на то, что случали ее с зааненским производителем, она рожала козлят с темным, пятнистым окрасом.

Не повезло нам и с очередным приобретением — подарком родственников. Как и наша первая коза, вторая также оказалась полукровкой. Из-за низкой продуктивности от этих коз со временем пришлось избавиться. Итог неутешительный: потрачено немало времени, сил и средств, а результат практически нулевой.

Со временем пришел опыт. Обстоятельное знакомство с различными породами коз на выставке (ВВЦ), встречи с людьми, содержащими элитных, высокоудойных коз, позволили объективно оценивать животных. Мой совет начинающим козоводам: не приобретайте животных у незнакомых людей на рынке. Постарайтесь найти молодняк от элитных коз в частных хозяйствах, на известных фермах. Там вас не обманут, помогут определиться с покупаемым молодняком. Стоят хорошие козочки недешево, но лучше переплатить, чем приобрести полукровок. Две-три элитные козы заменят небольшое стадо. В то же время у вас значительно уменьшатся затраты на корма, проще и лучше станет уход за животными и от реализуемых молочных продуктов прибыль будет не меньше, чем от десятка полукровок.

Козы не любят одиночества. Наш совет: приобретайте сразу пару молоденьких козочек. Они не будут скучать и вас повеселят. Покупая козлят, поинтересуйтесь их родителями. Чем они крупнее и больше весом, тем выше их продуктивность. Нужно поинтересоваться удоем козы и попробовать ее молоко. В нем не должно быть неприятного запаха. Вкус козьего молока может оказаться не совсем приятным, несколько острым. Причина — животные содержатся неопрятно, плохо проветривается помещение, подстилка загрязненная, козы находятся в одном сарае с производителем.

Известно также, что неприятный вкус молока зависит от генетического, наследственного фактора. Вкус молока может также ухудшаться из-за нарушения у животных гормонального баланса, обмена веществ, неправильного, нерационального питания, плохого содержания.

Обязательно поинтересуйтесь рационом кормления молодняка у прежних хозяев. Постарайтесь не менять его до определенного возраста животных. Если будет не хватать козьего молока, переводить молодняк на коровье рекомендуется не раньше чем с трехнедельного возраста. Иначе козлята запоносят, избавить их от этой болезни нелегко. Лучший вариант — не поскупиться и приобрести на ферме козлят двухмесячных или постарше.

Многие козоводы, как и мы в прошлом, содержат беспородных коз, скрещенных с животными зааненской породы. Они приспособлены к местным условиям, хорошо переносят холод, неприхотливы к кормам, редко болеют, хоть по удою молока и уступают зааненским. При надлежащем уходе эти козы дают до 5 л молока, а порой и более. Цена на их молодняк на порядок меньше, чем на зааненскую породу.

В нашем хозяйстве три взрослые козочки, подрастает четвертая. Готовим ее на смену нашей старушке Зорьке, которой пошел тринадцатый год. Расставаться с ней не собираемся, ведь несмотря на солидный возраст она бодра, жизнерадостна, стабильно дает в летнее дни до 7 л молока. Второй год подряд приносит только козочек. Ждем от нее достойное пополнение и в этом сезоне.

Ее дочь Маня при первом окоте давала около 4 л молока, после третьего более 6 л. И это не предел. Практика показывает, что наибольший удой козы демонстрируют на шестом году жизни. Это объясняется тем, что рост и развитие коз заканчивается только в пять с половиной лет. Поэтому те, кто стремятся семью-восемью годами ограничить срок хозяйственного использования коз, совершают большую ошибку. Животные в этом возрасте достигают расцвета молочной производительности.

Еще в нашем хозяйстве живет и радует озорным характером козочка Мила. Принесла она первое потомство в двухлетнем возрасте. Казалось, что достигнув такой зрелости, Мила даст фору по удою молока козочкам, которые покрывались в восьми-девятимесячном возрасте. Однако этого не случилось. Только после третьего окота перешагнула она четырехлитровый рубеж.

Хочется верить, что познакомившись с нашим опытом, вы сделаете правильный выбор, приобретете животных, которые будут радовать вас многие годы.

В. Крохмалюк, Владимирская обл.

23.11.2010