Корнеплоды

Выращивание сельдерея в контейнерах

Семена у сельдерея очень мелкие, туговсхожие и рассада почти до высадки в грунт развивается медленно. Поэтому решил выращивать сельдерей в контейнерах.

Семена у сельдерея очень мелкие, туговсхожие и рассада почти до высадки в грунт развивается медленно. Поэтому решил выращивать сельдерей в контейнерах.

сельдерей в контейнереПластиковую тару из под яиц или киви мою горячей водой, обеззараживаю марганцовкой, заполняю грунтом для зеленных овощей, который затем проливаю марганцовкой и водой. На выровненную поверхность грунта пинцетом раскладываю по ячейкам контейнера семена и закрываю сантиметровым слоем снега. Контейнер опускаю в прозрачный полиэтиленовый пакет и, завязав, ставлю в теплое место (22- 25°). Когда семена наклюнутся, через ситечко присыпаю их оставшимся грунтом (слоем 2 мм) и выставляю контейнер на подоконник.

Чтобы сельдерей рос лучше, оконную раму оклеиваю бумагой, утепляю, наращиваю подоконник с помощью съемного настила, в марте подвешиваю над растениями лампу дневного света (досвечиваю, чтобы длина дня составляла 16 ч).

При отрастании двух настоящих листочков рассаду пересаживаю в йогуртовые стаканчики, а в конце апреля выношу сельдерей для закалки на остекленный балкон. Поливаю по мере необходимости, подкармливаю раз в две недели растворимым комплексным удобрением.

В первой декаде мая под нетканое укрытие в шахматном порядке, с интервалом между растениями 30-35 см, высаживаю сельдерей на узкие, шириной 45 см, грядки.

Сельдерей влаголюбивое растение, особенно когда происходит налив корнеплода. Поэтому регулярно, не реже раза в неделю, поливаю посадку. Причем по центру грядки, а не по листьям. Чтобы корнеплод вырос крупным, три раза за лето подкармливаю комплексным удобрением, а с момента образования розетки листьев, отгребаю от корней землю и осторожно обрываю боковые корешки. Такую процедуру за сезон провожу трижды. Также удаляю несколько внешних листьев, чтобы ускорить образование корнеплода. Убираю корнеплоды в октябре.

В. Межеровский, Московская обл.

20.12.2010