Корнеплоды

Преимущества смешанных посадок овощей на даче

1.Размещение в одной грядке овощей, принадлежащих одному семейству, не приведет к хорошему результату. Их поражают одни заболевания, и они потребляют одни и те же питательные вещества, серьезно истощая почву.

При использовании смешанных посадок предусматривается высаживание в соседние грядки разных культур, или растений с разным сроком созревания. Посадка скороспелых культур летом, на освободившиеся от первого урожая грядки (посадки томата после сбо-ра редиса) тоже относится к смешанным посадкам.

Как правило, смешанная посадка представляет собой грядки, засеянные основной культу-рой, вперемежку с сопутствующими культурами, которые создают основному растению условия для нормального развития: отпугивают вредных насекомых, мешают сорнякам, заменяют мульчу, подтягивают влагу из глубины к поверхности грядки и т. д.

Какие преимущества дают смешанные посадки

Основная проблема дачных участков – недостаточное количество земли для выращивания овощей. Чередуя разные культуры на одной грядке, люди решают эту задачу. Одни растения тянут из почвы много питательных веществ, другие, меньше, бобовые – наоборот обогащают почву азотом. Пользуясь этим их свойством, можно и урожай гороха собрать и одновременно подпитать азотом огурцы или помидоры.

Все грамотные и опытные огородники мульчируют грядки, кусты и плодовые деревья для удержания влаги в почве и борьбы с сорняками. При смешанных посадках, сопутствующие растения выполняют роль мульчи. Сопутствующие и основные растения должны подбираться с таким учетом, чтобы они не подвергались одинаковым заболеваниям. Таким образом, снижается накопление в почве вирусов и возбудителей заболеваний, огород оздоравливается, отпадает необходимость соблюдения севооборота.

Правильно подобранные растения – соседи, положительно влияют на рост и развитие друг друга. Применяя смешанные посадки, успешные огородники получают солидные урожаи различных овощей с превосходными вкусовыми качествами и в более ранние сроки.

Смешение в одной грядке растений с различными запахами отпугивает вредителей, привлекает хищников, питающихся этими вредными насекомыми. Микроклимат, который создается на смешанных грядках, препятствует развитию болезней. Значит ядохимиката-ми можно пользоваться меньше и ни не повлияют на качество овощей.

Для того, чтобы получить все перечисленные эффекты смешанной посадки, нежно соблюдать определенные правила:

1.Размещение в одной грядке овощей, принадлежащих одному семейству, не приведет к хорошему результату. Их поражают одни заболевания, и они потребляют одни и те же питательные вещества, серьезно истощая почву.

2.Производить
смешанную посадку нужно с таким расчетом, чтобы овощи, которым необходим свет, не оказывались в тени высокорослых соседей. И наоборот, те, которые любят тень, не оказались на свету. Вот перечень овощей, которые нуждаются в достаточном освещении: помидоры и баклажан, огурцы и кукуруза, арбузы и дыни. К растениям, для которых хорошее освещение не является решающим фактором, относятся: морковь, капуста и редиска, репка, редька и бобы, чеснок и лук. К группе, растений, хорошо развивающихся в условиях небольшой тени относят: ревень, петрушку и кабачки, пекинскую капусту и салаты.

3.Хороший
эффект дает смешивание на одной грядке растений с разными сроками созревания. К раносозревающим относят редис и капусту, кольраби, ранние огурцы ранний картофель. Дольше других созревают капуста, свекла и помидоры, тыква и кабачки, баклажан и перцы.

4.Посадка в смешанные грядки душистых растений: тимьяна и шалфея, майорана и кориандра, базилика и мелиссы, душицы и мяты, отпугнет от грядок вредных насекомых и привлечет к цветам опылителей.

Прежде чем попытаться устроить в огороде смешанные грядки, нужно выяснить совместимость будущих соседей, а также больше узнать о растениях, которым противопоказано проживание на одной грядке в силу их полной несовместимости. Такая информация есть и ею следует воспользоваться каждому огороднику.

12.03.2019