Картофель

Подзимний посев овощей и зелени

Можно собирать урожай раньше примерно на 3 недели.

Подзимний посев овощей и зелениМногие дачники занимаются высеванием овощей и зелени на зиму. Благодаря этому можно будет собирать урожай раньше примерно на 3 недели.

Преимущества и недостатки подзимнего посева

У этого приёма есть преимущества и недостатки, которые нужно рассмотреть более тщательно. Таким образом, к плюсам следует отнести:

• весной, возможно, освободить время, так как некоторые растения уже будут высеяны или высажены;

• получение раннего урожая, к тому же можно получить дополнительный доход, если распродать некоторую часть урожая;

• так как овощи собирают раньше на грядах, возможно, будет высадить растения, что имеют короткий срок созревания. А если не хочется ничего растить, участок следует засеять сидератами, которые обеспечат вспомогательное плодородие в грядущем году.

В этом приёме также есть и минусы. Так как у приёма есть свои угрозы, ведь невозможно предсказать погодные условия. Ведь если снег будет долго лежать, из-за него уплотнится грунт и луковичным и семенам будет сложно расти.

Так вот к недостаткам этого высевания следует отнести:

• свёкла, морковь и лук могут цвести или пойти в стрелку;

• овощи, что выращиваются такой методикой, не могут лежать на хранении долгое время;

• трудность в определении сроков посева, ведь зима наступает в разных районах в разное время;

• также трудно предугадать, какой будет зима, в некоторых районах может наступить оттепель в феврале и как только начнут расцветать цветы, вновь выпадет снег;

• учитывая предыдущие пункты, семена могут вымерзнуть или же наоборот, если осень затянется, семена начнут пускать ростки раньше времени, из-за чего также могут вымерзнуть при первом морозе.

Но все же эти недостатки можно немного сгладить. В этом сможет помочь покрытие мульчей высевов или высадок. Помимо прочего эти риски и не так велики чтобы из-за них, лишаться раннего урожая. Попытка также может оказаться удачной.

Что и когда можно высеивать

Список растений, что следует высеять на зиму хоть и не слишком большой, но все же обширный. Для посева можно выбрать такие растения как свёклу, морковь, сельдерей, укроп, салат, шпинат и редис. Кроме того, можно высеять даже некоторые цветы.

Сажают также корни хрена и катрана. Для эксперимента следует посадить и пару картошек. Этот картофель вырастет раньше высаженного весной. Некоторые даже высеивают помидоры на зиму.

Приступить к подзимнему посеву можно, после того как наступит стабильное похолодание и заморозки. В большинстве регионов это время наступает в конце октября – в начале ноября. Но на юге этот срок выпадает в середине ноября – начале декабря. При этом температура воздуха должна быть около 0 градусов, а поверхность почвы примерно +4 градуса. Грунт также может оттаивать днём.

Как приготовить грунт


Грунт на участке должен быть лёгким и плодородным. Если место, новое то можно одну гряду выбрать для подзимних высевов, а другие засеять сидератами до прихода весны.

Грядки нужно приготовить заблаговременно. Лучше всего проделать это в сентябре. Для этого можно использовать ручной культиватор, которым взрыхлять грунт. Потом на него следует раскидать перегной и вновь подрыхлить.

После делают бороздки для посева, их глубина составляет примерно 4 см.

Петр Заверткин

20.11.2018