Инструменты, материалы

Выбираем самый правильный и надежный мангал!

Отдых на природе за городом является традиционным способом проведения досуга для большинства жителей нашей страны. Где-нибудь за рубежом на заднем дворике жарят барбекю, у нас же на дачах делают шашлык.

Отдых на природе за городом является традиционным способом проведения досуга для большинства жителей нашей страны. Где-нибудь за рубежом на заднем дворике жарят барбекю, у нас же на дачах делают шашлычок, а порой и просто выезжают на природу и, найдя удобное местечко возле прохладного водоема, наслаждаются полным единением с окружающими пейзажами.

Какой из вышеперечисленных вариантов вы бы не выбрали, для любого из случаев понадобится свой кулинарный прибор, с которым будет быстро и удобно приготовить шашлык, барбекю, сосиски, рыбу и что только вам захочется. Сегодня рынок предлагает большое количество разнообразных мангалов, грилей, барбекю.

К примеру, в магазине http://ooosb.ru/posts/ есть стационарные печи с несколькими огневыми точками. Возможно, кто-то уже наслышан об этой новой тенденции, но многие из нас, привыкшие к простым металлическим жаровням на четырех ножках, даже не догадываются о существовании куда более совершенных моделей.

Мангал для выездов на природу

Выбирая мангал, очень важно определиться с его назначением.

Если вы являетесь любителем походов и вылазок на природу, лучшим вариантом для таких случаев станет переносная жаровня. Она может просто иметь компактные размеры, либо же быть разборной и складываться в удобный чемоданчик, который можно нести в руках, либо же положить в багажник машины. Подобного рода очаги делаются из тонкой листовой стали – именно поэтому они имеют небольшой вес. Но вместе с данным преимуществом они имеют свои недостатки.

Недостатки стальных мангалов:

  • тонкие стенки быстро прогорают и деформируются, особенно если таким мангалом пользуются регулярно;
  • детали разборных очагов могут заклинивать и теряться;
  • собранная конструкция может быть не слишком устойчивой.
Выбирая разборную модель, следует быть очень внимательным:
  1. следует проверять ее устойчивость и надежность еще в магазине – стенки и ножки не должны шататься из стороны в сторону;
  2. чтобы мангал прослужил дольше, следует следить за его состоянием, вовремя чистить и не допускать попадания влаги – лучше всего купить специальный чехол, который будет защищать очаг от негативных воздействий, тем самым продлевая срок его службы;
  3. лучше выбирать модель без петель и зажимов, потому как они могут быстро выходить из строя;
  4. толщина стенок не должна быть меньше 2 мм, следует соблюдать золотую середину между транспортабельностью и качеством;
  5. обратите внимание на глубину мангала – оптимальное расстояние от мяса к углям должно быть не менее 15 см, в противном случае шашлык будет подгорать и обугливаться;
  6. чтобы мангал из тонкой листовой стали прослужил дольше, рекомендуется готовить угли в отдельно разожжённом костре или емкости.
Барбекюшница для дачи

Если вы выбираете очаг для своей дачи, лучше остановиться на стационарной кирпичной печи – прочной, надежной, долговечной:

  • она не будет прогорать и деформироваться под воздействием сильного жара и, естественно, не поржавеет;
  • в ней вы сможете приготовить множество блюд не только из мяса, но и из рыбы, птицы, овощей;
  • с ней можно будет и организовывать пикники, и просто готовить обеды для семьи;
  • если вы выберете печной комплекс с коптильней, казаном, мойкой, столешницей, он сможет заменить вам летнюю кухню, а на свежем воздухе, несомненно, готовить еду гораздо приятнее, чем в душном помещении;
  • стационарная барбекюшница является не просто кулинарным прибором, но и полноценным элементом садового декора – можно остановиться на традиционном варианте «кантри», а можно подобрать куда более экстравагантную модель: в форме домика, мельницы, горы, с черепичной крышей и подсветкой.
Статья написана по материалам сайта.

Редакция

18.05.2015