Инструменты, материалы

Сорта фанеры

Какие бывают сорта фанеры, чем они отличаются друг от друга. Советы специалистов по выбору фанеры для ваших целей

Сегодня государственные стандарты предусматривают наличие пяти разных сортов фанеры у компания как фанераснаб:

- Сорт фанеры Е (элитный) – не допускает никаких дефектов, помимо случайного изменения в характере строения древесины;
- I – длинна трещин или неровностей не должна превышать 20 мм;
- II – присутствуют трещины до 200 мм, незначительное просачивание клея (до 2% от общей площади) и небольшие вставки древисины;
- III – содержит червоточины размером до 6 мм и количеством – не более 10 штук на 1м²;
- IV – низкокачественная фанера, допускаются выпавшие сучки, червоточины до 40 мм без ограничений по количеству и брак кромок листов.

Сорта фанеры

Различия бывают и в сортах древесины, которая используется для изготовления данного строительного материала (хвойная, березовая), количестве слоев (трёхслойная, пятислойная, многослойная), а также в способе и химическом составе пропитки (бывает фанера клееная или ламинированная).

Как выбрать фанеру нужного сорта
Покупать фанеру следует, учитывая сферы ее дальнейшего применения, ведь вариативность качества и цены этого материала достаточно широка.

- Элитная фанера применима при изготовлении мебели и во время отделочных работ. Ее не покрывают лаком и не ламинируют, делается это для того, чтобы мастер убедился в качестве материала. Такая фанера хорошо гнется и имеет гладкую поверхность.

- Первый сорт часто путают с элитной фанерой, он также имеет почти идеальную поверхность и подходит для художественных работ и мебели. Небольшие текстурные фрагменты часто используют дизайнеры.

- Второй сорт уступает предыдущим двум видам материала только визуально, технические характеристики этой фанеры не хуже, чем у элитной или первосортной. Строители используют этот материал для отделочных работ, маскируя дефекты краской и лаком. Идеально такие листы подходят и для зашивки крыши перед монтажом мягкого покрытия.

- Третий сорт используется для черновой работы, например для изготовления задних стенок у мебели, или для опалубки во время заливки фундамента.

- Четвертый сорт хоть это еще не брак, но из-за неоправданной дороговизны эксплуатируется редко. Из-за неравномерной прочности применять в качестве опалубки такую фанеру не рекомендуют.

Приобретая фанерные листы, требуйте у продавца сертификаты качества, подтверждающие ее сорт и марку. Это поможет не нарваться на мошенников, продающих низкокачественный материал.

Редакция

16.03.2016