Инструменты, материалы

Сайдинг в загородном строительстве

В последнее время очень практично использовать для отделки загородных домов сайдинг. Это материал, который представляет собой панели. Благодаря таким панелям можно защитить дом от внешнего воздействия погоды.

Сайдинг производят из пластика, цемента, металла, дерева. В основном предпочитают использовать для отделки виниловый (пластик) сайдинг. Плюсами при отделке загородного дома сайдингом являются гарантия долговечности. Данный материал обладает ударопрочностью, пожароустойчивостью, в нем не заводятся микроорганизмы и разные насекомые, он легок в уходе.

Такими панелями можно обшить загородные дома любой формы, панели производятся удобных размеров с гладкой или рельефной поверхностью. Также представлена широкая цветовая гамма, которая с годами не выцветает. Но если вы действительно хотите хорошую отделку, обратите внимание на качество. Его можно определить, посмотрев на внутреннюю поверхность профиля, и если она светло бежевого цвета, то у вас в руках качественная панель, которая прослужит много лет. Качество сайдинга вы можете определить сами, обратить внимание нужно на равномерность окраски поверхности как внутренней стороны, так и наружной, для более длительного использования профиля для облицовки загородного дома лучше выбирать спокойные тона матового цвета. Также следует обратить внимание на толщину всего профиля, перфорации для крепления (они должны быть ровными и одинаковыми).

С монтажом справится даже новичок в строительстве. Для того чтобы начать отделку, необходимо сделать, пожалуй, в первую очередь, ровную обрешетку стен дома. Так как если будет ровная обрешетка, то и профиль ляжет ровненько без перекосов. А вот укладка панелей начинается снизу вверх. На каждой панели есть перфорации, через которые происходит соединение сайдинга с обрешеткой, но рекомендуют использовать в качестве крепления оцинкованные гвозди или саморезы, для того чтобы они не ржавели. Замковая часть, которая присутствует на профилях, закрывает места соединения нижележащей панели.

Есть маленький нюанс: как и любой материал, винил тоже обладает таким качеством, как сужение и расширение в зависимости от погодных условий, поэтому при креплении сайдинга необходимо оставлять небольшой зазор, для того чтобы не деформироваться и не поломаться. Он должен «дышать». Еще один плюс сайдинга в том, что благодаря зазору между стеной и обрешеткой вы можете утеплить, гидроизолировать, звукоизолировать дом снаружи, таким образом, внутренняя площадь дома не будет задействована. Для этого вы сначала прикрепляете изоляционный материал, затем обрешетку, после этого крепите утеплитель и сверху гидроизоляцию, и только потом крепите профиль (сайдинг).

24.07.2013