Инструменты, материалы

Применение геосинтетических материалов в ландшафтном дизайне

Современный ландшафтный дизайн не обходится без использования геосинтетических материалов. роме того, можно использовать и готовые геокомпозиты - прочитать больше об этих материалах можно на

Современный ландшафтный дизайн не обходится без использования геосинтетических материалов. С их помощью удается создавать самые разнообразные конструкции, а также делать их прочными, устойчивыми и долговечными. Кроме того, геосинтетики незаменимы в создании декоративных элементов приусадебного участка, а также в реконструкции функциональных объектов.

Ландшафтный дизайн  
Когда речь заходит о ландшафтном дизайне, большинство людей вспоминает о красоте приусадебного участка, а также о декоративных элементах, которые привлекают внимание гостей. Однако нужно помнить, что при планировании ландшафтного дизайна стоит учитывать и надежность созданных объектов. Искусственные грунтовые сооружения могут осыпаться, газоны - продавливаться, а площадки и дорожки - зарастать травой. Именно поэтому при работе над ландшафтным дизайном определенного участка специалисты рекомендуют использовать высококачественные геосинтетические материалы.

Почему в ландшафтном дизайне применяют геосинтетики?
Главное преимущество геосинтетических материалов - это их способность укреплять различные поверхности, предотвращая перемещение грунта, а также защита от смешивания сыпучих материалов. Кроме того, стоит упомянуть и о долговечности синтетических соединений, использующихся в их производстве - срок службы материалов измеряется десятками лет. Геосинтетики широко распространены на всех континентах мира и во всех климатических зонах без исключения - они не теряют своих свойств ни в пустыне, ни на Крайнем Севере. Наконец, нужно упомянуть легкость укладки и малую стоимость геосинтетиков - благодаря этому они позволяют экономить немало средств в сравнении со своими аналогами.
Рассмотрим подробнее конкретные сферы применения геосинтетических материалов в ландшафтном дизайне.

Строительство дорожек   
В создании садовых дорожек практически невозможно обойтись без такого материала, как геотекстильное полотно. К числу его функций следует отнести разделение слоев сыпучих материалов, а также перераспределение нагрузок, приходящихся на один квадратный метр основания. Их уравнивание позволяет предотвратить проседание дорожки и образование ям, заливаемых водой при осадках. Кроме того, геотекстиль препятствует прорастанию сквозь поверхность дорожки сорняков и поросли деревьев.

Создание дренажа    Геотекстиль для дачи применяют и при строительстве дренажных каналов. В данном случае используется способность материала фильтровать жидкость, не пропуская сквозь свою поверхность частицы твердых веществ. Геотекстилем нередко обматывают существующие дренажные трубы, предотвращая их заиливание и выступание воды на поверхность с образованием луж.

Посев газона   
Если вы хотите получить долговечный газон, по которому действительно можно ходить и даже бегать, вам стоит воспользоваться георешеткой. Объемная сетчатая конструкция выступает на несколько сантиметров над корневой системой травы, предотвращая ее повреждение. При этом она сквозь нее могут прорастать корни, что позволяет сформировать цельное покрытие без пропусков.

Эко-парковка Объемная георешетка пригодится и при формировании парковки.Объемная георешетка пригодится и при формировании парковки. Она строится по тому же принципу, что и упомянутый выше газон, однако основным материалом служит армированная решетка из стекловолокна, которая способна выдержать нагрузку, создаваемую достаточно тяжелым автомобилем.

Грунтовые сооружения
Если вы планируете размещать на территории своего участка альпинарии, ступенчатые газоны, и другие искусственные неровности, вам стоит пользоваться различными геосинтетическими материалами. Для укрепления склонов применяют двумерные сетки и геотекстиль, а для возведения объемных конструкций - решетки и габионы.

Решение проблемы с погребом
Погреб на участке - это очень важное сооружение, которое может использоваться для хранения овощей, консервации и многих других продуктов питания. Однако его нередко затапливает при поднятии уровня грунтовых вод. Для защиты погреба используют гидроизоляционный слой из полимерной мембраны, а также дренажный канал из геотекстиля и минерального наполнителя.

Строительство площадок
На участке обычно создается детская либо спортивная площадка, которая служит для развлечения людей любого возраста. Сделать ее по-настоящему надежной можно с помощью геосинтетических материалов - например, сочетания геотекстиля с геомембраной и решетками. Кроме того, можно использовать и готовые геокомпозиты - прочитать больше об этих материалах можно на http://www.geostandart.org/.

Плюсы геосинтетических материалов
Преимущества геосинтетических материалов - тема для отдельного обзора. Однако о них стоит рассказать вкратце. Геосинтетики имеют очень большую прочность и надежность, а также могут использоваться 25 лет и больше. Они не содержат опасных химических соединений и могут использоваться во всех сферах деятельности человека вплоть до пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства.

Редакция

24.10.2015