Инструменты, материалы

Какой обогреватель лучше выбрать на дачу? Масляный, инфракрасный или электрический?

Тёплый дачный дом — разве не об этом мы мечтаем, особенно в холодные зимние вечера. Для создания подобной атмосферы на помощь человеку приходит современное оборудование, а именно различные виды обогревателей

электрический обогреватель NeoClima l2Тёплый дачный дом - разве не об этом мы мечтаем, особенно в холодные зимние вечера. Для создания подобной атмосферы на помощь человеку приходит современное оборудование, а именно различные виды обогревателей.

Многие задаются вопросом: а как правильно выбрать обогреватель для дачи? Если дача посещается часто, то конечно желательно покупать в качестве системы отопления котёл, который ещё и обеспечит дом горячей водой и согреет зимой. Но если Вы посещаете дачу не чаще чем раз в неделю, то лучше всего подойдёт обогреватель.

Существует три самых распространенных типа обогревателей: - масляный - инфракрасный - электрический - газовый - тепловой. Самая главная особенность представленного оборудования на рынке это, безусловно, его мощность. У каждого обогревателя она разная и поэтому, чтобы правильно рассчитать оптимальные параметры обогревательного прибора для дачи, можно взять приблизительную формулу, которая предусматривает затраты 1 кВт на каждые 20 м2;. Так же в расчетах нужно принять во внимание высоту потолков, материал из которого построено здание, количество и площадь окон, качество утопления стен, полов и потолков и т.д.

Чтобы каждый смог разобраться, какой обогреватель лучше выбрать для дачи, мы рассмотрим преимущества, недостатки каждого из них.

Электрический обогреватель
Электрический обогреватель — отопительный прибор, в котором тепло от нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение путем конвекции. Циркуляция возможно только благодаря изменению плотности существующего холодного и теплого воздуха. Получается, что холодный воздух постепенно нагревается и перемещается вверх, тем самым освобождая пространство для другого такого же холодного воздуха. Так все происходит партия за партией. Существуют конвекторы, что устанавливаются на стену или же напольные.

Neo Clima L2 - одна из наиболее популярных моделей электроконвекторов

Преимущества:

- Невысокий процент нагрева самого корпуса (приблизительно 60°С (безопасен) - быстрый нагрев помещения
- Работает бесшумно
- Есть возможность установки оборудования отдельные помещения
- Лёгкость управления

Недостатки:

-
Маленькая площадь обогрева
- Для большой квартиры, как правило требуется несколько штук
- Сушит воздух

Бытовой инфракрасный обогреватель Пион 0Инфракрасный обогреватель
Инфракрасный обогреватель — отопительный прибор обогревающий воздух посредством инфракрасного излучения. Отличие этого типа обогревателя от остальных это то, что он нагревает непосредственно не воздух, а определенные предметы (мебель, стены, пол и потолок). Нагретые поверхности в свою очередь отдают тепло воздуху. Узнать, какой выбрать инфракрасный обогреватель для дачи, необходимо рассмотреть особенности оборудования.

Преимущества

- Бесшумная работа
- Просты в установке
- Абсолютно безопасны, как для взрослых, так и для детей
- Экономичны

Недостатки

-Требуется покупка дополнительного оборудования(терморегулятора)
- При неправильной установке могут нанести вред здоровью
- Для того, чтобы обогреть большое помещение, под час требуется несколько обогревателей

Данный вид обогревателей абсолютно безопасен для использования в любом помещения.Купить инфракрасный обогреватель можно быстро и легко в интернет магазине наших партнёров greemvas.ru

Масляный обогреватель Timberk TOR 21.1005 SLXМасляный обогреватель
Масляный обогреватель — определенная конструкция, главным элементом которой считается уникальное минеральное масло, а также нагревательный прибор. Маслонаполненные радиаторы могут иметь разную мощность (от 1,0 до 2,5 кВт) конструкцию, размеры и дополнительные устройства. Сначала минеральное масло нагревается, а затем постепенно нагревает и металлический корпус оборудования.

Timberk TOR 21.1005 SLX - выбор десятков тысяч человек

Преимущества масляных нагревателей

- Высокий уровень безопасности (сам корпус нагревается только до 60 С)
- Длительное использование (может работать без перерывов около 3 суток без повреждения деталей)
- Относительно недорогая цена
- Не пересушивает воздух

Недостатки

- Довольно медленно обогревают (одна комната нагревается около часа)
- Большие затраты на электроэнергию (при условии круглосуточного обогрева) - чаще всего используется для обогрева одной комнаты.

Бытовой газовый обогреватель Ballu BIGH-55Газовые обогреватели
Газовыми обогревателями – экономичный нагреватель, действие которого основано на природном газе. Каждое устройство снабжено пьезорозжигом и качественным термостатом, который с легкостью регулирует, и поддерживать температуру в помещении. Если же огонь случайно погаснет, то благодаря специальному клапану не будет утечки газа.

Ballu BIGH-55 - газовый инфракрасный обогреватель нового поколения. Доступен в каталоге нашей компании.

Преимущества:

- Удобные и практичные (небольшие размеры)
- Относительно недорогая цена
- Защита от перегрева
- Газ не является взрывоопасным.

Недостатки:

- Газовый обогреватель предполагает наличие открытого огня, что, несмотря ни на какие меры предосторожности, является дополнительным фактором риска
- При использовании газового обогревателя нужно ответственно относится к требованиям к вентиляции обогреваемых помещений ( т.к принцип действия газового обогревателя основан на процессе горения)

Тепловентилятор Timberk TFH T05UFXТепловые вентиляторы
Тепловые вентиляторы - отопительный прибор нагревающий поток воздуха, продуваемого через нагревательный элемент, при помощи встроенного вентилятора. Подобные конструкции пользуются большой популярностью на рынке, активно устанавливаются в детских школах, спортивных залах и прочих местах большого скопления людей. Их можно всегда отключать и тем самым экономить энергию. Переносные тепловентиляторы по-настоящему незаменимы при осушении помещений на строительных объектах.

Timberk TFH T05UFX - идеальное и экономичное решение для дома или дачи

Преимущества:

-
По сравнению с прочими конструкциями, тепловентиляторы быстрее нагревают воздушные массы в помещении, следовательно, нет лучшего выбора при необходимости в быстром обогреве комнаты или квартиры
- Мобильность тепловентеляторов

Простота эксплуатации. Кроме того, они могут работать в разных режимах, отопления или вентиляции, в зависимости от требуемой температуры.

Недостатки:

- Высокий уровень шума, возникающий во время работы тепловентилятора. Он издается самим вентилятором, когда он достигает больших оборотов.
- Неприятный запах или так называемое «сжигание кислорода». Это обуславливается тем, что на раскаленную спираль так или иначе попадают пыль, грязь и другие вещества, которые образуют продукты сгорания.

Качественный обогреватель для дачи – залог спасения в холодную пору. При его выборе учесть стоит многое, но самое основное это конечно размер помещения для обогрева дома, мощность самой конструкции, КПД (показатель эффективности системы в отношении преобразования или передачи энергии), надёжность, уровень защиты от различных рисков, качество сборки ну и внешний вид. Важные и дополнительные функции прибора или системы. Где купить инфракрасный обогреватель, какую собственно модель, каждый клиент решает для себя сам. Но выбор должен быть взвешенным и продуманным.

Редакция

08.12.2016