Инструменты, материалы

Как и чем резать поликарбонат?

Полимерный пластик часто используют в строительстве, поэтому важно знать, чем резать поликарбонат, и как правильно это делать. Востребованность такого материала обусловлена его доступностью и превосходными эксплуатационными свойствами.

Полимерный пластик часто используют в строительстве, поэтому важно знать, чем резать поликарбонат, и как правильно это делать. Востребованность такого материала обусловлена его доступностью и превосходными эксплуатационными свойствами. Поликарбонат применяют для широкого спектра работ. Главным его преимуществом является простота его использования, ведь с ним может справиться даже начинающий мастер. Но поскольку материал выпускается в виде больших полотен, их приходится резать самостоятельно, и зачастую на данном этапе возникают трудности.

Ручные инструменты для резки поликарбоната

Чтобы получить качественный срез, необходимо знать, чем резать поликарбонат, так как в противном случае материал может быть испорчен. Для данной задачи используют, как ручные, так и электрические инструменты. Благодаря электроинструментам срез поликарбоната получается более качественным, к тому же с их помощью работа продвигается гораздо быстрее. Но тем не менее мастер должен уметь орудовать любым приспособлениями, чтобы справиться с задачей при любых обстоятельствах.

Для резки поликарбоната часто используют такие ручные инструменты, как канцелярский нож и ножовка. Как правило, канцелярский нож применяют для полотен толщиной не более 7 мм, в противном случае срезы получаться неровными, либо материал совсем не поддастся обработке. Таким инструментом легко работать, так как его лезвие довольно острое, но следует отметить, что с ним важно быть предельно осторожным, ведь можно пораниться, или испортить материал.

Что касается ножовки, то не имея опыта, разрезать с ее помощью поликарбонат будет сложно. В данном случае потребуется хорошо заточенный инструмент и «твердая» рука, чтобы сделать ровный срез и не повредить материал. Перед работой лист поликарбоната необходимо закрепить, дабы исключить возникновение напряжения в материале и вибрации, что чревато негативными последствиями.

Резка материала при помощи электроинструментов

Для качественной и быстрой резки листов поликарбоната, можно использовать болгарку, электролобзик и лазер. Работа с такими устройством требует наличие опыта, поэтому начинающему мастеру рекомендуется сначала попрактиковаться в данном мастерстве на аналогичном полимерном пластике, а уже после этого пристать к резке поликарбоната.

Болгарка - универсальный инструмент, который есть практически у каждого мастера. Следует отметить, что не обязательно иметь дорогой профессиональный инструмент - подойдет и бюджетный вариант, главное, чтобы с ним было удобно работать. Для кройки полимерного пластика необходимо использовать круг 125, который предназначен для металла.

Еще одним популярным приспособлением является электрический лобзик, он прекрасно подходит для работ с поликарбонатом. Для достижения идеального среза следует использовать пилку с мелкими зубьями. Данный инструмент, как и болгарка, достаточно прост в использовании, но чтобы не испортить материал, рекомендуется сначала попрактиковаться. Если из монолитного листа необходимо вырезать декоративную деталь сложно формы, или элемент с закруглениями, то электролобзик подойдет наилучшим образом. Важно отметить, что при помощи данного инструмента можно одновременно резать 10 листов, сложенных одни на другой, но под них следует подложить картон.

Профессиональным электрическим инструментом является лазер, при помощи которого выполняют сверхточную и качественную резку поликарбоната. Не каждый мастер может себе позволить такую установку, да и требуется в том случае, если человек профессионально занимается созданием конструкций из полимерного пластика. Преимущества данного устройства очевидны:

  • высокая скорость работы;
  • точность раскроя до 0,5 мм;
  • нет необходимости фиксировать листы;
  • отсутствие каких-либо дефектов резки.

Резать листы поликарбоната можно любым инструментом, главное, чтобы мастеру удобно было ним орудовать. Имея достаточное количество опыта можно достичь идеальных результатов вне зависимости от выбранного приспособления. Но важно помнить, что при такой работе необходимо соблюдать меры безопасности, а именно надеть защитные перчатки, очки и соответствующую одежду.

Статья написана при участии сайта http://otente.ru/

Редакция

22.06.2015