Инструменты, материалы

Что лучше: металлочерепица или профнастил.

Когда впереди предстоят кровельные работы, необходимо решить один важный вопрос - какой материал использовать? В настоящее время наиболее актуальным для монтажа крыш остается профнастил и металлочерепица.

Когда впереди предстоят кровельные работы, необходимо решить один важный вопрос - какой материал использовать? В настоящее время наиболее актуальным для монтажа крыш остается профнастил и металлочерепица. Они продаются в любой строительной компании. Материалы имеют свои плюсы и минусы, но в целом отлично подходят в качестве кровельных материалов для суровых условий нашей страны.

Чтобы окончательно решить для себя сложный вопрос, что лучше - металлочерепица или профилированный лист, необходимо рассмотреть каждый из вариантов более подробно.

Плюсы профнастила

Они следующие:


- доступная цена;
- простота в монтаже. В ряде случаев кровельные работы легко провести своими силами;
- качественная защита от коррозии. Профилированный лист покрывают защитным полимерным составом с двух сторон;
- устойчивость к солнечным лучам, осадкам и резким перепадам температур;
- небольшая масса;
- возможность для использования в облицовке стен и перекрытий.

Недостатки

Несмотря на то, что их немного, перечислить все-таки следует:

- низкий показатель звукоизоляции. Потребуется использовать утеплитель и другие материалы, которые уменьшат проникновение шума с поверхности в комнаты строения;
- отсутствие презентабельности во внешнем виде.

Достоинства металлочерепицы

Обратив внимание на достоинства этого кровельного материала, сразу следует выделить:

- сложная структура листа. Металлочерепица состоит из металлической основы, алюминиевого пассивирующего слоя и полимерного лака. Благодаря такой структуре обеспечивается качественная защита от коррозии в течение нескольких десятков лет;

- высокая звукоизоляция;

- эстетичный внешний вид. Металлочерепица бывает разных цветов. Соответственно можно будет подобрать покрытие в цвет фасада здания или иных объектов;

- наличие массы комплектующих и доборных компонентов. Тупым или острым углам, скатам и иным частям легко придать презентабельный вид.

К недостаткам следует отнести высокую стоимость и сложность монтажа, но металлочерепицу со скидкой можно купить в компании АС-Строй. Если площадь кровельных работ значительная, то потребуется крупный бюджет. Монтаж металлочерепицы должны выполнять лишь квалифицированные специалисты. Лишь они знают все нюансы и технологию установки.

Какому материалу отдать предпочтение?

Если перечисленные параметры не позволили сделать окончательный выбор, то необходимо будет сказать о том, что металлочерепица более ориентирована на частные современные дома в пределах города. Если монтаж кровли планируется для дачного коттеджа или для промышленного объекта, то здесь сойдет профилированный лист.

Редакция

11.05.2015