Материалы, оборудование

Преимущества жидких обоев и их особенности

В России их ещё называют "датская штукатурка". В самом деле этот материал трудно отнести и к обоям и к штукатурке. После высыхания смотрятся как классные оригинальные обои, а процесс нанесения как у штукатурки.

Компания DomDom предлагает прикупить отличные варианты данных изделий по нормальным, адекватным и приемлемым расценкам.

У этих обоев масса достоинств:
- техникой нанесения может овладеть любой человек,
- они долговечны,
- безвредны,
- пожаробезопасны,
- не притягивают и не образуют пыль,
- совместимы с другими материалами,
- не имеют стыков и швов,
- устойчивы к загрязнению,
- переносят влажную уборку,
- не выцветают
- используются повторно и даже многократно.

Жидкие обои применяют для звуко и теплоизоляции, в зависимости от толщины наносимого слоя, а также ими можно покрывать и изолировать трубопроводы. Штукатурку наносят и растирают тёркой или валиком и даже пульверизатором с последующей растиркой или раскаткой.

Покрытие жидкими обоями - трудоёмкий и затратный по времени процесс в сравнение с поклейкой стандартных обоев, но красота, практичность и долговечность превзойдут все ожидания.

Ещё один несомненный плюс - это термостойкость. Если вы наклеили красивые виниловые обои на даче и не были там в течении зимы, не гарантия что они местами не отклеились от перепада температуры. Жидкие обои к этому устойчивы и не боятся сквозняков ни при нанесении, ни в последствии. Более трудоёмко, но очень красиво исполнение рисунков и орнамента, что мы рассмотрим в технологии нанесения жидких обоев.

В жидкие обои возможно внести добавки, что гарантирует эксклюзив, выполненный своими руками. В связи с хорошей адгезией, жидкие обои наносятся не только на стены, но и на потолок, что позволяет выполнять смелые и оригинальные дизайнерские эксперименты. Жидкие обои маскируют небольшие погрешности подготовительных работ, можно обойтись даже без штукатурки, но тогда жидкие обои краскопультом наносятся в два слоя.

Технология нанесения жидких обоев проста, но по времени затратна. Единственный недостаток жидких обоев - это нанесение в помещениях с пониженной влажностью воздуха спальнях, прихожих, гостиных и коридорах. Этот недостаток является и достоинством, ведь высохшие жидкие обои размочиваются из пульверизатора и снимаются шпателем. Далее достаточно подержать их для разбухания в полиэтиленовом пакете и вновь нанести на стену.

Жидкие обои продаются в пакетах в сухом виде. Изготавливаются из натурального сырья шелка или хлопка и связующих материалов с добавлением некоторых специфических наполнителей.

Возможно поэкспериментировав и изготовить их и самостоятельно

1. Сухой пакет заливается определённым количеством тёплой (25-30 градусов) воды, тщательно перемешивается вручную до состояния густой сметаны, оставляем на 20-30 мин. для разбухания и перед нанесением снова тщательно перемешиваем вручную.

2. Плотно закрытые разведённые обои могут храниться несколько месяцев. Горсть готовой смеси кладем на пластиковую тёрку и растираем, разравниваем до желаемой толщины слоя.

3. Можно нарисовать рисунок, линию и обрывая штукатурку на ней, поправлять контур тёркой и шпателем.

4. Можно приклеить шаблон и обойти его штукатуркой, после высыхания основной штукатурки снять шаблон и заполнить его другим цветом.

5. Ещё один вариант приклеить на стену галтель фигурой квадрата, ромба внутри фигуры один цвет, снаружи другой. С помощью рельефных валиков можно накатать рисунок. Накатывание производить через 4-7 час. после нанесения обоев на стену. Валик постоянно смачивать водой.

Редакционная

02.04.2019