Материалы, оборудование

Виниловый сайдинг, характеристики, виды и монтаж

Стена жилого дома нуждается в наружной декоративной отделке. А для того, чтобы стены имели требуемый вид, необходимы соответствующие строительные материалы, немалые усилия и финансовые издержки.

Сегодня сократить потери - возможно, если для отделки применить современную технологию, при которой привычная деревянная обшивка заменяется пластиковыми панелями - виниловым сайдингом. Виниловый сайдинг повышает эстетическую привлекательность стен, придает нарядность, легок по весу и вписывается в ландшафт. Плюсом является и демократичная цена винилового сайдинга

Конструктивные особенности

Конструктивно виниловый сайдинг – это панели, изготовленные из поливинилхлорида толщиной от одного миллиметра до полутора миллиметров, которые имитируют дощатую обшивку, выполненную внахлест. Как правило, имеют длину от трех с половиной метров до четырех метров, а ширину – от двадцати сантиметров до двадцати пяти сантиметров.

В панелях с одной стороны расположены ряд отверстий, предназначенных для прошивки гвоздями. С обратной же стороны панели загнуты внутрь, представляя собой ответную часть замка.

Панели содержат и ряд комплектующих, предназначенных для прочного сопряжения поверхностей в различных плоскостях. Комплектующие вдобавок улучшают внешний вид здания.

Сайдинг, кроме того, обладает свойством устойчивости окраски к воздействию ультрафиолета. Этому способствует диоксид титана, содержащийся в структуре панелей.

Монтаж сайдинга

Сайдинг универсален и монтируется на любой фасад, из какого бы материала он ни был изготовлен. При монтаже учитывается, что сайдинг требует вентиляции, что обеспечивается вентиляционными каналами шириной тридцать-сорок миллиметров, обустроенными под сайдингом.

Обрешетка сайдинга имеет особенности. Бруски, из которых будет изготовлена обрешетка, в обязательном порядке обрабатываются антисептиком и устанавливаются с шагом не менее тридцати-сорока сантиметров. Проемы окон и наружные углы здания лучше обносить не бруском, а применить доску шириной десять-двенадцать сантиметров, что сделает монтаж аксессуаров простым. Имейте в виду, что нельзя прибивать обрешетку гвоздям! Перед установкой обрешетки важно выровнять фасад, что поможет избежать волнистость сайдинга после установки.

От коробления и ломкости панели сайдинга предохраняют технологические зазоры и неплотно закрученные саморезы, также как и не до конца забитые дюбели.

Преимущества сайдинга

1.Улучшенная эстетичность и разнообразие расцветок.
2.Панели экологичны,
3. Не горючи,
4. Устойчивы к перепадам температур, коррозии,
5. Не боятся механических повреждений,
6. Агрессивной химической среды,
7. Долговечны
8. Не требуют особого ухода.

Критерии выбора

При выборе сайдинговых панелей важно обратить внимание на производителя панелей, плюс набор прилагаемых услуг, таких как доставка, монтаж, наличие инструкций по установке. Желательно проверить наличие сертификата.

Определить качество предстоящей покупки поможет и проверка маркировки, упаковки товара. Дело в том, что качественные панели пакуются в коробки из плотного картона, каждая из которых помечена штрих-кодом.

И имейте в виду, что совместных межгосударственных предприятий по производству сайдинга е существует! Так, если предлагают панели от германо-российского производителя, то будьте уверены, что это подделка!

Редакция

23.04.2022