Материалы, оборудование

Как выбрать жидкие обои

Появившиеся на рынке относительно недавно жидкие обои все больше завоевывают популярность. Это связано не только с ценовой доступностью данного вида товара, но и с рядом преимуществ:

- жидкими обоями можно отделывать практически любое помещение;
-такие обои подходят не только для стен, но и для потолка;
-жидкие обои не нужно отмерять или отрезать, а значит, при покрытии больших площадей экономия материала будет существенной;
- клеящий состав уже включен в состав обоев, поэтому для них не нужно покупать клей, а также идеально зачищать стены;
- в жидких обоях не скапливается пыль, статическое электричество и они пожаробезопасны;
- жидкие обои создают на стенах дополнительную тепло и шумоизоляцию;

К недостаткам жидких обоев относят не устойчивость к механическим повреждениям и повышенной влажности, поэтому их не используют для отделки ванных и детских комнат.

Сами жидкие обои в итоге на ощупь могут напоминать бумагу, ткань или пенопласт в зависимости от состава материала. Особенность материала дает не только интересный внешний вид, но и мягкую фактуру, поэтому их выбор во многом зависит от типа дизайна.

Все жидкие обои различаются, прежде всего, от типа используемых материалов: 

- Самые дорогие жидкие обои в составе имеют хлопок и шелк и после сушки на ощупь напоминают шелковую ткань. Мягкую и нежную на ощупь.
- Чаще всего в магазинах можно встретить жидкие обои на основе целлюлозы. Они будут выглядеть как рельефные бумажные обои. На таких обоях с помощью валиков можно создавать набивной рисунок.
- Жидкие обои на основе полиэстера более долговечны. На внешний вид такие обои напоминают виниловые.

В состав жидких боев входит и красящий пигмент. Как правило, это искусственные или шелковые волокна, которые и создают основной цвет жидких обоев. Но купить жидкие обои можно и белого цвета, а затем с помощью красителей добиться нужного оттенка материала. Однако пользоваться такой возможностью нужно осторожно, поскольку развести несколько порций жидких обоев одного оттенка достаточно сложно без опыта.

Кроме того, жидкие обои могут включать декоративные элементы, которые придадут им перламутровый или яркий блеск, создают эффект мрамора или объема. В состав обоев могут входить блестки и натуральные наполнители (кусочки листьев, веток, цветов).

Большое значение при выборе жидких обоев имеет производитель. Для тех, кто покупает этот материал в первый раз, лучше выбирать жидкие обои проверенных марок, которые дают лучшие результаты. Их ценовая категория тоже рознится в зависимости от типа и состава.

Сами жидкие обои могут быть представлены в виде сухих хлопьев и готовой пастообразной смеси. Сухой материал должен быть упакован герметично и быть изготовлен не более чем 3-6 мес. назад. Иначе внешняя среда может сказываться на качестве продукта.

Новичкам, которые планируют самостоятельно покрывать стены жидкими обоями, рекомендуется приобретать уже готовые смеси жидких обоев. Наносить их проще и удобнее.

При покупке жидких обоев важно учесть и фактор неровности стен, чтобы не пришлось докупать материал. Специалисты рекомендуют покупать на 10-15 % больше смеси. Жидкие обои силк пластер отзывы - https://silkstar.ru/otzivi/

Для создания дополнительной влагостойкости и долговечности жидкие обои в некоторых помещениях после сушки покрывают тонким слоем лака, что не обязательно. Ведь красота жидких обоев в их интересной рельефной фактуре, которая придаст вашим стенам уникальный дизайн.

Редакционная

21.03.2019