Материалы, оборудование

Современные материалы для штукатурных и малярных работ

При проведении ремонтных работ разного уровня сложности проводятся малярные и штукатурные работы. Причем от того, насколько правильно они выполнены, зависит качество и долговечность результата. Немаловажную роль здесь играет и применение качественных и современных материалов. 

Категории материалов

Как уже говорилось, штукатурные работы являются достаточно популярными и востребованными. Сегодня мастера выделяют следующие категории используемых материалов. Это так называемые вяжущие материалы, а также заполнители.

К первой категории относятся такие материалы как:
  • известь;
  • глина;
  • цемент;
  • жидкое стекло.
Применяются как в качестве самостоятельных материалов, так и в качестве специально изготовленных веществ. Выбор того или иного типа материала зависит от ряда особенностей. Например, от поверхности, которая будет обрабатываться. 

Заполнители 

Заполнителями принято называть средства для проведения штукатурных работ, которые содержат: шпат, песок, щебень или же асбест и пемзу

Кстати, помимо этих двух категорий материалов принято выделять еще и третью. Сюда относятся вспомогательные материалы. Самыми распространенными, из которых принято считать:рубероид; специализированная сетка; проволока.

Малярные работы 

Работы с покраской также распространены. Их уровень также как и штукатурные работы, зависит от качества специально используемых средств. Не секрет, что самым популярным материалом, который используется для малярных работ, являются краски. И если раньше их существовало всего лишь несколько видов, то сегодня краски представлены в разнообразии. 

Популярными сегодня по - прежнему остаются масляные краски. Правда, с каждым годом все чаще и чаще их заменяют на синтетические. Которые, кстати, имеют неоспоримые преимущества: с ними намного легче работать, они быстрее сохнут, да и стоимость, как правило, намного ниже.

Популярны сегодня эмалевые, а также водоэмульсионные краски. Каждый тип краски имеет свои особенности в использовании. Кроме того, каждый тип краски стоит подбирать в зависимости от поверхности, которую необходимо обработать.

Несмотря на разнообразие материалов, выбрать по - настоящему качественные бывает весьма и весьма сложно. Как минимум, для этого необходимо знать свойства, которыми должен обладать тот или иной тип материала, используемого в штукатурных или малярных работах. Отдавайте предпочтение качеству.

По материалам сайта rating-remont.com

Редакция

22.05.2019