Материалы, оборудование

Критерии выбора металлической двери

При выборе металлической входной двери каждому покупателю хочется получить прочное, надежно защищающее от жизненных невзгод изделие. Защитные и противопожарные функции при выборе металлических дверей - это главное.

От железных дверей требуют устойчивости к механическим воздействиям, как к грубой физической силе, так к «профессиональному» взлому.

Классификация дверей

Металлические двери классифицируются, в том числе, по степени взломостойкости, чем выше класс, тем сложнее грабителю их вскрыть или взломать.

Класс с 0 по 4 - двери с не высокой взломостойкостью, однако доступны для большинства покупателей, поэтому пользуются спросом.
Класс с 5 по 13 - двери с повышенной взломостойкостью, устанавливающиеся и для защиты специализированных помещений, например, банковских хранилищ.

Противопожарные двери

Для дач, загородных домов и коттеджей не лишней будет установка дверей, защищающих от огня. Противопожарные двери изготавливают из дерева, стекла, стали и алюминия. Материалы для производства таких дверей используют негорючие. А стальные двери делают из листовой стали и наполняют минеральной ватой. Маркировка на двери состоит из букв и цифр ЕL30 или EL60, при этом значение цифры - это время противостояния двери огню. Максимальное время сопротивлению огню - 2 часа. В России такие двери проходят обязательную сертифицикацию.

Защита от взлома

Взломщики для вскрытия железных дверей пользуются двумя методами - грубой физической силой и тихим вскрытием замков. Первый подходит в тех случаях, когда рядом нет соседей, которые услышат шум. В многоквартирных домах чаще используется тихое «интеллектуальное» вскрытие замков, поэтому рекомендуются не экономить при покупке дверных замков. Лучше ставить сразу два замка - сувальдный и цилиндровый.

Стальная дверь призвана защищать не только от взлома, но и от шума и холода. В этом отношении следите за тем, чтобы конструкция имела двухконтурное уплотнение и была заполнена внутри изолирующим материалом. Кроме этого, при монтаже тщательно заделываются щели между стеной и дверной рамой.

Отделка дверей

Сегодня внимание также уделяется внешней отделке дверей. Если раньше предлагалось только окрашивание и обтягивание искусственной кожей, то сегодня имеются и более совершенные варианты, например, декорирование панелями из пластика, МДФ или покрытого лаком массива дерева. Для тех, кто хочет заказать эксклюзивную отделку стальных дверей, предлагается использование кованых деталей, зеркал, закаленного стекла и другие варианты.

Для надежности рекомендуем покупать двери от производителя в Москве  
 

Редакция

26.06.2021