Материалы, оборудование

Станки для обработки оргстекла: особенности и разновидности

Оргстекло появилось и начало активно применяться примерно в 30-е годы прошлого века. Изначально его использовали сугубо в военных целях: из него делали кабины, чтобы защитить пилота от воздушных потоков, а также обеспечить ему максимальный обзор.

В итоге учеными был разработан так называемый плексиглас, который и решил все основные задачи. Он имел хорошую прочность и жесткость, не создавал острые осколки, имел небольшой вес и высокую степень прозрачности. 

Впоследствии оргстекло начали применять и в других отраслях промышленности. Сегодня плексиглас пользуется заслуженной популярностью: из него делают различные рекламные конструкции, применяют при строительстве, создании сувениров и пр. Для обработки материала зачастую применяется лазерный станок для резки оргстекла, поскольку он считается наиболее продвинутым и позволяет изготавливать заготовки с высокой точностью.

Методы обработки

Плексиглас является полимерным материалом с температурой горения порядка 260 градусов. Именно поэтому обрабатывать его достаточно трудно. Раньше оргстекло нарезали при помощи специальной фрезы и резца, но добиться высокой точности не удавалось. Образующаяся при резке стружка просто спекалась и налипала на поверхности, в результате чего оборудование приходилось останавливать, очищать и пр.

Также специалисты отмечают, что органическое стекло не любит динамические нагрузки. Оно может просто треснуть, что приведет к невозможности использования детали. Также его можно поцарапать, причем последующая полировка практически не улучшает ситуацию.

Именно поэтому в начале XXI века появились станки, которые обрабатывают поверхность бесконтактным способом. Это современные лазерные ЧПУ-устройства, которые обеспечивают максимально возможное качество реза без запекания стружки и обугливания краев. Отметим, что заготовки не нужно крепить, как при механической обработке, поэтому исключается возможность повреждения поверхности или растрескивания материала.

Как правильно выбрать оборудование

Перед тем как приобрести станок для резки оргстекла, необходимо определиться с тем, что именно вам нужно будет делать. Одно дело — нарезать листы толщиной до 10 мм, второе — осуществлять фигурную резку или трехмерную обработку. После этого нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Разновидность лазера. Обычно на недорогие модели ставят трубки с газовой смесью. Они называются СО-2 лазеры. Считается, что они оптимальны для работы с пластиком.

  2. Габариты обрабатываемых листов и заготовок. От этого напрямую зависит рабочая площадь стола. Также обязательно учитывайте габариты своего помещения, в котором планируется установить станок.

  3. Мощность. Чем она больше, тем толще материал можно прорезать. Для гравировки обычно выбирают модели мощностью до 60 Вт, для резки — 70-80 Вт, для работы с толстыми заготовками — 80-100 Вт.

Ориентируясь на эти данные, вы сможете подобрать подходящие модели оборудования.

Источник: сайт lasermarker.ru

Редакция

03.04.2022