Груши

На Урале груши сладкие

Если бы мне завязали глаза и повезли в неизвестном направлении, а потом сняли повязку и спросили, где я, то я бы наверняка ответила, что на юге России - в Краснодаре, Ростове или Ставрополе. Сбило бы меня с толку обилие грушевых деревьев с ниспадающими под тяжестью желтых, румяных, зеленых плодов ветвями. Но оказалась, что я на Урале, еще точнее - в Екатеринбурге, в саду Свердловской селекционной станции садоводства.

Леонид Андрианович Котов уже 51 год работает на Свердловской селекционной станции садоводства. Ведет исследования по селек­ции и сортоизучению яблони и груши, причем, в пер­вые годы делал это в творческом контакте с основате­лями плодоводства на Урале П.А. Дибровой, М.П.Би­рюковым, Л.И. Вигоровым, П.А. Жаворонковым. Гос­комиссией по сортоиспытанию официально признаны 22 сорта Котова. Ученый впервые на Урале получил естественно-стланцевые формы яблонь, создал их иммунные сорта, вывел высокозимостойкие декора­тивные формы, обосновал возможность выращива­ния карликовых садов на Урале. Прошлым летом станция отмечала свое 70-летие, и я, разумеется, воспользовалась возможностью поговорить с известным уральским селекционером кандидатом сельскохозяйственных наук Л.А. Котовым, создателем поразивших меня груш.

- Леонид Андрианович, увидев ваши груши, многие наверняка захо­тят иметь их в своем саду, так они хороши. Где, кроме Уральского региона, можно выра­щивать ваши сорта груш?

- Пожалуй, по всей Нечерноземной полосе до Санкт-Петербурга. На восток продвижение сложнее, но, во всяком случае, свердловские груши выращивают и в Омске, и в Абакане, в Алтайском крае, Север­ном Казахстане, и, как ни удивительно, на юге, в Саратовской области, где сорт Свердловчанка (он создан нами со­вместно с саратовски­ми селекционерами) по­теснил местные сорта.

Здесь Свердловчанка по­казывает себя как сорт летнего срока созревания, плоды вырастают крупными, маслянисто­го типа, отличного вку­са. Деревья среднерос­лые, ежегодно обильно плодоносят, не поража­ются болезнями, в част­ности паршой. У нас на Урале плоды бывают помельче, весом до 140 г, мякоть у них нежная, практически без каменистых клеток, очень хорошего сладко­го с кислинкой вкуса. Съемная зрелость - сере­дина сентября. Срок хранения - полтора ме­сяца. У нас груши этого сорта - осеннего срока потребления. Когда выдается холод­ное лето, древесина не заканчивает подготовку к зиме. Учитывая это, на Среднем Урале Свердловчанку надежнее вы­ращивать в прививке на высоком (120 см) зимостойком штамбе или на скелетообразователе.

- Предъявляют ли ва­ши груши какие-то осо­бые требования к ме­сту произрастания?

- В условиях жесткого уральского климата ре­шающее значение имеет рельеф местности. Из­вестно, что при охлаж­дении воздух становится тяжелее, в морозные дни и при заморозках он стекает с возвышенных мест и со склонов в низи­ны. Груше лучше подхо­дит место повыше. Кро­ме того, нужно иметь в виду, что на Урале пре­обладают западные ве­тры, и чтобы они не до­нимали грушу, лучше сажать ее на восточном склоне. А в средней по­лосе, где чаще дуют се­веро-восточные ветры, ­на юго-западном склоне.

- А как окультурить почву, как правильно подготовить посадоч­ную яму, какие удобре­ния требуются - сло­вом, как правильно по­садить грушу?

- На окультуривание всего участка у садо­водов обычно не хвата­ет ни сил, ни средств. Приходится все работы ограничивать пределом посадочной ямы. Ее вы­капывают глубиной 60 см и шириной 100 см, стенки делают верти­кальными. Верхний плодородный слой скла­дывают с одной сторо­ны, а нижний неплодо­родный - с другой. На кучу плодородной зе­мли высыпают 3-4 ведра перегноя, столько же торфа, 400-800 г супер­фосфата, 300-400 г калийной соли, 300-400 г извести-пушонки, 400-­1000 г золы. Эту смесь несколько раз перело­пачивают.

Затем в цен­тре ямы устанавливают кол, вокруг него холми­ком насыпают, осторож­но утаптывая, приготов­ленную смесь на высоту ямы. При утаптывании каблук сапога ставят к стенке ямы, а носок - к центру холмика, силь­нее нажимают пяткой. Поверхность холмика слегка присыпают хоро­шей не удобренной поч­вой из междурядий или чистым торфом. Саженец устанавлива­ют на холмик с северной стороны кола, равномер­но разводя корни во все стороны по склонам.

За­тем почвой без удобрений засыпают корни и притаптывают. Досыпа­ют оставшуюся почвен­ную смесь или землю из междурядья, вырав­нивают поверхность над ямой на 5-7 см вы­ше окружающей почвы. При этом следят, чтобы корневая шейка на не­сколько сантиметров возвышалась над поверх­ностью земли. Незави­симо от погоды посажен­ное деревце поливают, норма - 2-4 ведра.

Когда почва подсохнет, деревце подвязывают к колу, а землю для сохранения влаги мульчируют перег­ноем, торфом или опил­ками слоем 3-5 см.

- Как, вы считаете, какие места у грушевых деревьев уязвимы? На что нужно обращать больше внимания при уходе за растениями?

- Большинство сортов груш естественным обра­зом формируют краси­вую прочную крону, но все-таки после посадки однолетку, если она не разветвлена, укорачива­ют, как обычный саже­нец, то есть выбирают 5-6 хорошо развитых по­чек и над верхней из них стволик обрезают, срез замазывают. На следую­щий год, когда выраста­ют побег продолжения и боковые ветви, нужно следить, чтобы рядом с побегом продолжения не было конкурента (см. «Школу полезных навы­ков» в №2. - Ред.). Такие развилки с острым углом недопустимы, они разла­мываются с возрастом. Конкурент нужно уда­лять «молодым». Неко­торые сорта требуют уко­рачивания ветвей.

У гру­ши сорта Скороспелка свердловская, например, длинные ветви, это плохо для плодоношения. Если ветви подрезать смолоду, то крона будет более ком­пактной, с большим ко­личеством ветвей и пло­довой древесины. В местах суровых, низких, неблагоприят­ных грушу лучше при­вивать на штамбообразо­ватель. И у нас на Урале, и в Сибири штамбообра­зователем служит дикая уссурийская груша. Правда, в местах при­вивки образуются на­плывы, но отломов практически не бывает. И все же для гарантии в качестве штамбообразо­вателя нужна не уссу­рийская груша, а ее ги­бриды Поля, Тема - в об­щем, лукашовки. Еще вариант - сеянец уссу­рийской груши, «мать» которой росла рядом с сортовым деревом, причем, если они цветут од­новременно.

- В редакции есть пись­ма, в которых читате­ли спрашивают: почему посаженное три-пять лет назад деревце гру­ши практически не ра­стет? Что делать?

- Причины могут быть разные. Наиболее веро­ятна такая. У сажен­ца оказались сильно об­резаны корни (не бы­ло мелких мочковатых корней) или они были сильно подсушены при перевозке. Груша от­личается тем, что от толстого корня у нее очень медленно отраста­ют мелкие всасывающие корешки. Весной почву вокруг деревца надо взрыхлить и удобрить навозом или полить на­возной жижей. Очень редко причиной плохого роста груши бы­вает физиологическая несовместимость приви­того сорта с подвоем.

- Кстати, о подвоях. Сегодня в средней и се­верной полосе России нет карликового под­воя груши. 3наю, что вы поставили перед со­бой задачу такой под­вой получить. Как дви­жется эта работа?

- Карликовый подвой для груши еще в стадии эксперимента. Нужно убедиться в полной со­вместимости подвоя с грушами, в том, что он действительно снижает силу роста, что деревья получаются урожайны­ми. Айвовый подвой еще требует доработки. Се­верная граница распространения дикой айвы проходит в Волгоград­ской области, там и на­шли будущий подвой. Семена высеваем и на се­янцы айвы прививаем разные сорта груши. Сортоподвойные комби­нации оцениваем по та­ким показателям: со­вместимость, слаборо­слость, компактность, урожайность. Работа ве­дется с 1994 года. Это для плодовой культуры не срок.

- У нас мало зимних сортов. Правда, недав­но во ВНИИ генетики и селекции плодовых ра­стений выведено не­сколько таких сортов: Январская, Ника, Гера. Но это в Мичуринске. А вы что-то делаете в этом направлении? О ваших зимних сортах Марте, Апрельке уже можно говорить во все­услышание?

- Результаты пока скромные. Основные на­правления селекции груши - зимостойкость, урожайность, устойчи­вость к болезням и вредителям (галловый клещ, плодовая гниль), хороший вкус, разные сроки созревания. При этом легко «получаются» летние и осенние сорта, а зимние - трудно.

- А лично у вас какие сорта груши любимые?

- Их много, но остано­влюсь на Сентябринке и Скороспелке свердлов­ской, Береженой. У Сентябрины деревья среднерослые, с широко­пирамидальной, есте­ственно формирующейся кроной, довольно зимо­стойкие. Плоды кру­пные, весом до 180 грам­мов. Мякоть зеленовато-­белая, очень сочная, нежная, без гранул, с мягкими семенными ка­мерами, очень хорошего вкуса с небольшой ки­слинкой. Срок потребле­ния - весь сентябрь, от­сюда и название сорта. О формировании Ско­роспелки свердловской я уже говорил, теперь о ее плодах. Сами видите, они почти круглые, как яблоки. Весят до 100 граммов. Мякоть очень сочная, довольно неж­ная, очень хорошего ме­дово-кисло-сладкого гармоничного полного вкуса. Плоды поспевают раньше, чем на деревьях всех других сортов гру­ши. В Екатеринбурге - к середине августа. Сразу готовы к потреблению, хранятся недолго - 7-10 дней.

Хороша груша Бере­женая плоды у нее весом 100 граммов, пло­доносит дерево обильно и ежегодно. Собирать груши нужно в конце сентября или в первых числах октября. Вкус отличный, груши ма­слянистые, сочные, ког­да съедаешь, остается одна плодоножка. Из этой груши получа­ются прекрасные заго­товки: варенье, компоты, сухофрукты. Осо­бенно уральские груши хороши для вина - у него богатый букет, терпкий вкус.

- Можно долго гово­рить о достоинствах ваших сортов, но для наших читателей не­маловажен и другой ас­пект: где их приобре­сти? И как не обма­нуться при покупке по­садочного материала?

- На нашей станции можно купить все сорта. Пересылкой, к сожале­нию, не занимаемся - до­рого. А мои личные письма, в которые я вкладывал черенки, вер­нулись с надписью «Не­дозволенное вложение».

- Одна молодая женщина, живущая на Ура­ле и приехавшая вместе с нами в сад, сказала мне: «Никогда не дума­ла, что здесь могут вы­расти такие груши». Как вы понимаете, в этом комплименте есть и грустная нота: даже на Урале не все знают о ваших дости­жениях. В то же время, Н. Пителин из Челябин­ска написал в редакцию, что южно-уральских са­доводов больше устраи­вают сорта вашей станции, нежели Юж­но-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Чи­татель выделяет Пингвин, Свердловчанку, Сентябрину ...

- Спасибо, значит, не зря мы работаем. Теперь, надеемся, с помощью «ПХ» о наших грушах узнает больше садоводов.

Беседу вела Т. Юдина, г. Екатеринбург

21.03.2006