Гортензии

Почему не цветет садовая гортензия?

Гортензия - любимица садоводов и цветоводов. Кустарник украшает сад пышными соцветиями до осени и не требует тщательного ухода. Но иногда, по непонятным казалось бы причинам, культура перестает цвести. Давайте разберемся и научимся устранять неблагоприятные факторы.

Причины, по которым отсутствует цветение

Часто кустарник отказывается цвести, если посажен в неподходящем месте – на солнцепеке или в тени, на участке, где дуют ветра. Если не зацветает молодое растение, надо подождать, ведь определенные сорта гортензии начинают цвести только на 2-3 год после посадки. Плетистые разновидности в прохладном климате выдают соцветия только на 5-7 год. Если же гортензия уже цвела и вдруг перестала это делать, ищем причину.

Почему не цветет садовая гортензия

Неправильный полив

Гортензию неспроста называют гидрангеей. Это растение любит влагу. Земля в прикорневой зоне не должна пересыхать. Растение поливают регулярно, в зависимости от погоды. Под взрослый куст за один раз вносят 10-12 л воды. Чтобы поливать гортензию реже, мульчируем почву измельченной корой, скошенными сорняками. Слишком усердствовать с поливом тоже нельзя. В этом случае загниют корни, что также негативно скажется на цветении.

Истощенный грунт

На одном месте гортензия растет десятилетия, и со временем растение вытягивает из земли питательные вещества. Из-за нехватки нужных элементов гортензия перестает цвести. Подкормки для этой культуры вносят 3-4 раза за сезон. Ранней весной дают азотное удобрение. Перед цветением и во время него вносят суперфосфат и сернокислый калий. Осенью внесят комплексные удобрения с минимальным содержанием азота

Отсутствие укрытия на зиму Теплолюбивые сорта гортензии крупнолистной и метельчатой легко обмерзают, требуется укрытие на зиму. В противном случае сформированные в конце лета цветочные почки вымерзнут, и цветение не наступит. Ветви кустарника пригибают к земле до наступления заморозков и укрыть агроволокном. Ближе к зиме сверху набрасывают торф или землю. Снимают укрытие весной, после исчезновения угрозы заморозков.

Неправильная обрезка

У метельчатой и крупнолистной гортензии цветение происходит на побегах прошлого года. Если осенью сильно обрезать куст, цветочные почки будут удалены и цветение не наступит. В этом случае придется подождать до следующего сезона и не трогать осенью отросшие за лето молодые побеги.

Чтобы поддерживать декоративность культуры, за ней нужно правильно ухаживать. Только в этом случае гортензия отблагодарит обильным цветением. При выборе саженца учитывайте особенности сорта и подбирать растение с учетом климатической зоны.

Симонова Наталья

29.10.2020