Фундаменты

Возведение фундамента для дома

Если фундамент установлен с техническими нарушениями, то это может привести в будущем к разрушению всего дома

Если фундамент установлен с техническими нарушениями, то это может привести в будущем к разрушению всего дома. Плохой фундамент может привести к появлению трещин по всему строению из-за неравномерной усадки строения. В первую очередь изучается грунт, на котором будет устанавливаться фундамент.

Подготовительная работа перед установкой фундамента

Стоит учитывать несущие способности грунта, на котором планируется возвести фундамент. Существует несколько категорий грунта. Только зная категорию грунта, можно начать установку фундамента, так как для разной категории грунта способ установки фундамента отличается.

К первой категории грунта можно отнести песчаную, скалистую и крупнообломочную почву. Такой грунт считается самым лучшим для возведения фундамента, так как эта почва способна выдерживать большую нагрузку. Стоит отметить, что данному грунту не грозит проседание, размывание и выпучивание. Так же он не задерживает воду. Для такой почвы прекрасно подойдет ленточный или столбчатый вид фундамента.

Ко второй категории грунта можно отнести мелкопесчаную и глинистую почву. Такая почва вспучивается из-за промерзания и насыщается водой. К тому же она моет сжиматься. Для такого грунта приходится заливать фундамент на глубину промерзания грунта. Иногда используют для такой почвы монолитный вид фундамента на небольшой глубине.

Третья категория грунта считается самой плохой. К этой категории можно отнести плывучую, илистую и лессовидную почву. Такая почва плохо выдерживает большие нагрузки и может просесть. Так же эта почва размывается и подвержена промерзанию. Для такого грунта подойдет только свайный вид фундамента. Сваи заглубляют до тех пор, пока они не достанут плотный грунт. Этот плотный грунт позволяет удерживать строение от проседания.

Факторы, влияющие на цену фундамента

Во многом на цену фундамента влияет категория грунта и другие факторы, так как для каждой категории требует свой вид фундамента. Расположение участка под строительство строения влияет на цену фундамента. Если почва относится к первой категории грунта, расходы будут небольшими, но если почва относится к третьей категории грунта, расходы на фундамент будут значительными, так как придется проводить сложные работы.

В цену фундамента закладывается размер и вес самого строения. Большое строение требует мощный фундамент, и как следствие цена на фундамент возрастает. Небольшое строение не требует мощного фундамента и затраты на него будут ниже. Чаще всего используется сборный или ленточный фундамент при возведении строения, так как этот вид фундамента считается самым дешевым. Если планируется подвал под будущий дом, это так же повлияет на общую цену фундамента, так как придется проводить земельные работы. Стоит учитывать при возведении фундамента, насколько промерзает почва. Фундамент должен быть шире чем само строение, для того чтобы на него не действовала касательная сила.

Ермаков А.М.

31.10.2018