Всякое-разное

Выращивание ремонтантной земляники из семян.

Хочу поделиться своим опытом выращивания ремонтантной земляники из семян. В отличие от томатной рассады земляничная занимает очень мало места. Сею семена в феврале-марте.

В отличие от томатной рассады земляничная занимает очень мало места. Сею семена в феврале-марте.

Но прежде чем сеять, нужно выбрать сорт, и этим можно заняться сейчас. Многим нравятся мелкоплодные сорта земляники, такие как Барон Солемахер, Желтое чудо, Руяна. Сорта неприхотливые, хорошо выглядят на бордюрах. У сортов Зита и Гита, Желтое чудо ягоды необычного медово-желтого цвета, очень сладкие и ароматные.
Однако особый интерес представляют ремонтантные гибриды с крупными ягодами. Они десертного вкуса, у них классический аромат и продолжительный период плодоношения. Эти растения не только урожайны, но и декоративны. Землянику, покрытую одновременно цветками и крупными ягодами, можно выращивать не только в саду, но и на балконе.

Отлично зарекомендовал себя Московский деликатес, у него ягоды созревают на 2 недели раньше других сортов.
Плодоносить начинает через 4-6 месяцев после посева и продолжает до сентября. Весят ягоды от 15 до 35 г. Другой гибрид - Домашний деликатес идеально подходит для выращивания в емкостях. Это очень привлекательное растение с темными листьями и рубиновыми ягодами, которые диаметром до 4 см. Гибрид очень урожайный, плодоносит до самых заморозков.

Растения Всемирного дебюта цветут розовыми цветками все лето. Ягоды крупные, до 35 г, сладкие и душистые. Эта земляника хорошо смотрится на балконах, подоконниках. Семена у земляники очень мелкие (в 1 г примерно 2000 штук), поэтому сею их в ящике поверхностно, посевы увлажняю и чуть-чуть присыпаю грунтом (1-2 мм). Чтобы почва не высыхала, ящик накрываю полиэтиленовой пленкой и ставлю в темное теплое место. Каждый день пленку на 10 мин снимаю, проветриваю и (если земля подсохла) с помощью пульверизатора увлажняю. Как только появятся всходы, надо убрать пленку и поставить ящик в светлое место.

Оптимальная температура проращивания семян 20-25 градусов. Поливать молодые растения нужно аккуратно, уж очень они мелкие. Под прямые солнечные лучи землянику ставить нельзя, так как растения могут погибнуть.

Землянику я не пикирую, потому что сразу сею семена редко по схеме 3х3 см. Рассада не переносит высокой температуры, поэтому держу ее на застекленном балконе.

Выращивание рассады из семян очень кропотливое дело. В упаковке их бывает мало - 10-50 штук. Естественно, не все выживают. Прежде чем я научился выращивать рассаду, были неудачи. В первый год, например, почти все семена не взошли: глубоко посеял, а те, которые взошли, позже погибли от неправильного ухода. Прорастают семена очень долго - 3-4 недели. Так что запаситесь терпением.

И.Войтюк

29.09.2011