Всякое-разное

Высаживаем клубнику весной в открытый грунт

Для весенней высадки существует определенный период – с 10 апреля по 10 мая. Также очень важно чтобы земля была готова к посадке. Это можно определить по дневной температуре, которая не должна опускать ниже 8°С.

С наступлением весны вы можете посадить в саду клубнику, существует вероятность, что кусты не будут плодоносить в этом сезоне, но у растений будет больше времени на адаптацию и укоренение, что в свою очередь снизит вероятность их подмерзания.


Подготовка рассады клубники для высадки в открытый грунт

Вы можете вырастить рассаду самостоятельно или же купить ее, при этом уделите особое внимание растениям, высадить нужно самые сильные и здоровые.

Внешний вид саженца клубники перед высадкой в грунт?

Хороший саженец обычно имеет уже приблизительно 4 достаточно развитых листка, развитую корневую систему.

Поместите ваши саженцы в затененное место на улице, при этом не накрывайте их пару дней перед переселением в грунт.

Готовим грядки под посадку

Одним из первых этапов посадки растений является подбор и подготовка места. Идеальным местом будут открытые ровные участки с питательной почвой.

Клубника любит частые поливы, но стоит не допускать переувлажнения.

Подготовить место для высадки клубники очень просто, от вас потребуется удалить все сорняки и остатки ранее выращиваемых растений. Также землю нужно обязательно удобрить, вскопать и затем разровнять

.


Посадка клубники весной в открытый грунт

Следующим этапом будет выбор наиболее понравившейся схемы высадки, но следует соблюдать дистанцию между кустами в 30 см.

В последнее время набирает популярность высадка клубники на спанбонд, который решает проблему с сорняками и увеличивает урожайность. Переходим непосредственно к высадке.

В соответствии с выбранной схемой выкапываем лунки не глубже 10 см и заливаем лунку водой. Даем воде впитаться, и всыпаем по пригоршне золы.

Заполняем лунки саженцами и засыпаем землей. Проследите, чтобы часть, где начинаются листки, не была погружена в землю.

 


Как необходимо ухаживать за клубникой после высадки.

По прошествии двух недель, выполнив пару поливов, либо после весеннего дождя, вам необходимо проверить, не углубились ли кусты в землю из-за поливов. Если это все же случилось, вам необходимо осторожно приподнять саженец. Воспользуйтесь садовой лопаткой. Возможно, также, что поливы размыли почву и оголили корни, тогда присыпьте их землей.

В отношении поливов кустов высаженных весной необходимо быть осторожным и не переусердствовать. Придерживайтесь золотой середины в поливах клубники не нужно заливать ее, но и не допускайте высыхания земли.

Высадка клубники весной не требует от вас специальных навыков, придерживайтесь всех советов, и с этим справится даже огородник новичок. Ухаживайте за кустами правильно, и урожай не заставит себя долго ждать.

Арсений Шпоро

02.04.2019