Всякое-разное

Подготовка места для высадки саженцев облепихи

Оптимально сажать несколько деревьев. среди них несколько должно быть женскими, а мужского достаточно одного.

Вырастить дерево облепихи не очень сложно, но нужно знать, как расположена ее корневая система. Некоторые садоводы недоумевают по поводу гибели дерева по неизвестным причинам. Скорее всего, они задевают корни, когда перекапывают землю. Особенность облепихи – она распространяет корневую систему не только рядом со стволом но и в сторону и ее легко поранить.

Прежде чем, высаживать саженец облепихи, важно приготовить почвенную смесь в которую надо добавить часть качественного перегноя, а также неплохо добавить в почву подготовленный торф. Дереву не нравится расти в почве, которая заболочена. Это растение, которое любит свет. В тени дерево облепихи не даст высокого урожая и плохо вырастет.

Самым лучшим местом для роста облепихи будет край садового или огородного участка, чтобы рядом не было огородных растений. Когда проводится рыхление почвы, можно задеть корневую систему облепихи и повредить ей. Если корень повредится, это приведет к появлению лишних отростков, которые ослабят дерево и снизят урожай. Если облепиха растет рядом с другими растениями, рыхлить нужно неглубоко, не превышая 10 см. когда рыхлят почву целесообразно вносить сразу минеральные удобрения и добавляют перегной.

Требования к саженцам облепихи

Саженцы молодой облепихи лучше высаживать ранней весной. За лето деревце наберется сил, питательных веществ и подготовится к зимовке и хорошо ее перенесет. Для посадки больше всего подходят саженцы, которым два года.

При выборе саженцев необходимо учитывать:


1. Насколько они здоровы и подходят требованиям сорта растений. Подходящим саженцем является двухлетний, имеющий высоту примерно 50 см и шириной ствола 5-7 см. саженец должен иметь 5-8 скелетных корней, длина которых должна быть не менее 25 м.

2. Кора должна плотно прилегать к древесине, нигде не отходить, не быть сморщенной и поцарапанной. Иначе говоря, кора должна внешне выглядеть здоровой.

3. Облепиху не нужно сажать в месте, где росли косточковые деревья, малина, клубника. Так как на месте произрастания таких растений могут остаться вредители или быть зараженной почва.

4. Оптимально сажать несколько деревьев. среди них несколько должно быть женскими, а мужского достаточно одного.

Правила посадки саженцев, учитывая их пол


Прежде чем посадить саженец, готовят ямку шириной примерно больше полуметра, почву обогащают минеральными веществами. На самом дне ямки сооружают небольшой земляной холмик, по которому расправляют корни. Нужно проследить, чтобы корневая шейка после того, как усядется земля, была на уровне земли.

После посадки саженца, его нужно пролить большим количеством воды и присыпать почвой. В будущем нужно следить за тем, чтобы саженец был хорошо полит.

Облепиха – это дерево, которое может быть мужским или женским. Мужское = это тычиночное дерево, а женское – это пестичное. Поэтому плодоносить может только женское дерево, но при обязательном опылении с мужским. Саженцы располагают близко друг к другу. Опыление растений происходит благодаря ветру, поэтому чем растения ближе находятся друг к другу, тем качественней пройдет опыление.

Как выяснить пол саженцев? В женской облепихе можно найти почки, которые двойные. На мужском дереве почки тоже найдутся, но они большего размера и сверху покрыты несколькими чешуйками. И сами саженцы по размеру тоже отличаются – мужские более крупные. Можно заметить отличия и в листьях. Листья женской облепихи по цвету зеленые, в отличие от мужских – сизых, имеющих еле заметный налет.

Уход за деревом несложный. Облепиха любит влагу и нужно периодически удалять мешающие побеги. Дерево при хорошем уходе дает плоды более 10 лет. Нужно дерево несколько раз за сезон подкармливать: весной, во время появления цветков и два раза после завязывания плодов.

04.03.2019