Всякое-разное

Бонсай можжевельник

Выбираем настоящее дерево бонсай. Можжевельник бонсай дерево имеет несколько видов и некоторые особенности.

Например, Казацкий не вырастает выше 1,5 метра и является «хвойным кустарником» А китайский можжевельник бонсай хорошо переносит зиму и подрезание корневой системы. Лучшие живые можжевельники бонсай https://sunrisebonsai.ru/hvojnyj-bonsaj/mozhzhevelnik

При расположении на свободном участке ветви формируют ярусами и периодически прореживают. Бонсай можжевельник купить профессионалы рекомендуют в питомнике, а не растить самостоятельно, в связи с тонкими нюансами данного занятия. Также зёрна должны быть цельными и без дефектов, так как недобросовестные продавцы могут отдать заражённое дерево, которое спасти уже не удастся.

С чего начать?

  • С выбора семян и вида дерева.
  • Обязательным условием является горшок правильной формы, не зря все они широкие и плоские.
  • Затем проращивания семени в домашних условиях. Требуется регулярный полив и оптимальный микроклимат.
  • Совершить формирующую обрезку нужно при посадке, и как правило, большое количество кроны не удаляется.
  • Необходима пересадка с комом земли на открытый грунт (в этом случае его нужно будет укрыть на зиму) либо крупную ёмкость (керамическую или каменную для того, чтобы ограничить рост корневой системы, а также с несколькими дренажными отверстиями для подачи проволоки) и в течение пяти лет делать эту процедуру регулярно, а затем раз в четыре года.
  • А также любые работы с бонсай лучше проводить летом и весной.

Цвет хвои у кустарника варьируется от светло-зелёного к тёмно-зелёному, а также иногда отливает синими красками, всё зависит от сорта. Удобряется природными компонентами, но дополнительно используются азотные подкормки. Если бонсай растёт не один, а в группе, саженцы необходимо рассадить и вырезать молодые ветки снизу, чтобы оно имело отчётливо выраженный ствол. Для того чтобы растение приобрело задуманную форму, нужно заранее выбрать основные ветви, на которых будут образовываться лиственные шапочки. И, если требуется придать им направление, воспользуйтесь проволокой, которая успешно справится с поставленной задачей.

Растения в ней выдерживайте около полугода, а в определённых ситуациях дольше. Несмотря на хорошую выносливость, дереву большую угрозу представляют грибковые инфекции и гусеницы, первыми признаками заболевания является увядание растения. Ещё одним важным моментом является нежелательность полива водопроводной и холодной водой.

Редакция

30.12.2022