Всякое-разное

10 базовых садовых инструментов для каждого дачника

Начиная новую для себя работу, люди стартуют с малого. Если решили стать садоводом, первым делом стоит позаботиться о закупке инвентаря и садового инструмента. Магазины пестрят товарами садово-огородной категории, но давайте поговорим о том, что нужно купить в первую очередь.

1. Водяные шланги

Не экономьте, купите качественные шланги соответствующей длины, чтобы хватало для всего двора. Лучше иметь один длинный шланг, чем соединять несколько шлангов вместе. Шланги и насадки к ним помогут быстро поливать сад и огород, экономя время и воду.

2. Пилы

Ручная пила, которая называется лучковая пила, поможет расчищать ненужные кустарники, а также формировать деревья. Вариантом будет пила со слегка изогнутым лезвием, с которой легче обрезать древесные растения. Рассмотрите вариант с добавлением насадки-удлинителя, которая поможет достичь высоких ветвей, если это требуется.

3. Наколенники и перчатки

Купите наколенники из легкого, но прочного материала. Убедитесь, что они водонепроницаемы. Наколенники помогут защитить колени от травм из-за небольших камней, облегчить нагрузку на суставы и снизить болезненные ощущения.

Наколенники для садоводов бывают как в виде привычных аксессуаров, надевающихся на область коленной чашечки, либо в виде дощечки, которую подставляют под колени, когда на них встают. У второго типа иногда имеются ручки, чтобы наколенник можно было быстрее и легче перемещать.

Пара перчаток для садовода также обязательна. Перчатки должны быть жесткими, чтобы справляться с шипами и колючками, но удобными для ношения во время посадки, прополки или уборки.

4. Садовые ножницы

Пара тяжелых ножниц пригодится всем дачниками для всех видов работ - от открытия мешков с почвой или удобрениями, до обрезания мягких растений, травы и кустарников. Сильные ножи с жесткой пластиковой ручкой - лучший вариант.

5. Секаторы

Секаторы обязательны. Рекомендуем заплатить слегка больше, чтобы получить качественную пару секаторов из кованой стали. Ручные секаторы имеют значение для выполнения большинства садовых задач. Крупные секаторы будут заботиться о толстых ветвях и стеблях. Когда будете покупать секатор, выбирайте модель, которую сможете наточить (и купите инструмент для заточки). Это позволит использовать продукцию дольше и не тратить деньги на обновление каждый год.

6. Грабли

Существуют различные типы и размеры грабель. И, вероятно, придется купить больше, чем одну пару для выполнения каждого типа задач. Жесткие грабли с прямыми зубьями используются для распространения почвы, мульчирования и сметания небольших камней.

Травяные грабли или веерные грабли применяются для очистки участка от скошенной травы, листьев или беспорядка под кустами. Веерные грабли бывают узкими и широкими - тип зависит от участка применения. Есть грабли 2 в 1, где ширину зубьев можно регулировать.

7. Садовая мотыга

Бывает много видов мотыги, каждый из которых выполняет определенную задачу, например, мотыга для культивирования верхнего слоя почвы движениями назад-вперед. Стандартная мотыга поможет сохранить здоровую спину, пока убираете сорняки, культивируете почву, создаете борозды и разбиваете жесткий грунт.

8. Лопата

Лопата необходима каждому саду, и имеет различные формы и размеры лопастей и ручек. Одними лопатами удобнее копать жесткий грунт, другими обычную почву, третьи приспособлены для резки корней. Даже для уборки снега используют лопату, причем специальную лопаты. Эти же лопаты часто используют для распространения мульчи и зачерпывания груды легкого мусора.

9. Садовый совок

Инвестируйте в садовый савок с жесткой ручкой и жесткой стальной конструкцией, который станет одним из главных инструментов для посадки, рытья маленьких отверстий, работы с контейнерами, меры почвы и компоста и других дел.

10. Ведро

Ни одно садоводство не обойдется без ведра. Крайне нужно компостное ведро для хранения компоста. А пластиковое ведро сделает работу легче, чтобы смешивать воду с удобрениями, например. Некоторые ведра отличаются особенными конструкциями, например, колесиками для легкого перемещения.

По материалам сайта worx.tool-garden.ru

Редакция

08.09.2022