Дом, участок

Строительство деревянных домов

Строительство деревянных домов набирает популярность. Построить дом из бруса означает, что Вы заимеете экологичное жилье, в котором уютно и зимой, и летом

Строительство деревянных домов сегодня как никогда актуально и используется преимущественно для возведения строений для загородного проживания. Брус – это идеальный материал как для создания коттеджа для постоянного проживания, так и для обустройства дачи на летний период.

Основные преимущества

Построить дом из бруса – это значит обеспечить себя универсальным жильем на все случаи жизни. Строению можно придать любой внешний вид с помощью вагонки, сайдинга или других отделочных материалов. Материал долговечен, он обрабатывается пропитками, которые предотвращают его горение, распространение насекомых и продлевают срок эксплуатации строения из него. Брус экологически безопасен. В доме из него царит благоприятный для аллергиков и астматиков микроклимат. К другим плюсам строений из бруса можно отнести их экономичность, быстрое возведение и превосходные эстетические данные.

Этапы возведения

Строительство деревянных домов начинается с заливки фундамента. Чаще всего используется ленточный фундамент, поскольку брус – это легкий материал, и в крепкой основе нет необходимости.

После этого переходят непосредственно к брусу. Монтируется нижняя обвязка, лаг пола, собирается черновой пол, устанавливаются слои гидро- и теплоизоляции. В последнюю очередь на пол стелется шпунтованная доска.

Затем выстраиваются перегородки и стены. Этажи строения возводятся один за другим. В качестве утеплителя используется джутовое полотно. Оно прокладывается между брусьями и препятствует в дальнейшем проникновению холода и утечке тепла из стен дома.

После того как завершен этап возведения стен и перекрытий, ставятся стропила, кладутся потолочные балки. Потолок так же требует утепления. Изнутри он обшивается вагонкой. Если этажей в доме несколько, на каждом из них монтируются внутренние перегородки.

Чтобы построить дом из бруса, который простоит десятилетия,  необходимо помнить, что немаловажное значение имеет не только возведение стен, но и грамотный монтаж кровли. Перед тем, как покрыть крышу шифером или черепицей, нужно  проложить обрешетку, выполнить комплекс мер по гидроизоляции, подшить карнизы.

Финальный этап возведения включается в себя внутреннюю отделку всех помещений. Устанавливаются все окна и двери, системы вентиляции, отопления и кондиционирования.

Ошибочно считается, что построить дом из бруса можно только весной или летом. Однако это не так. Климатические условия и современные технологии позволяют делать это круглогодично.

Редакция

14.10.2015