Дом, участок

Советы по устройству газона

Для того чтобы газон всегда выглядел привлекательно, а соседи восторгались свежей и зеленой травой, необходимо до его посадки решить определенные задачи, которые имеют прямое отношение к его состоянию

Для того чтобы газон всегда выглядел привлекательно, а соседи восторгались свежей и зеленой травой, необходимо до его посадки решить определенные задачи, которые имеют прямое отношение к его состоянию.

Грунт

Будущий внешний вид газона зависит преимущественно от качества грунта на участке. Необходимо четко понимать, что важным показателем почвы является ее Ph, степень зернистости и количество находящихся в ней органических веществ.

Вносить удобрения и подкормки надо на начальном этапе посева газонной травы, поскольку почва на участке, чаще всего, бывает истощена и нуждается в дополнительных питательных веществах. Также в этой ситуации может помочь рекультивация, что представляет собой смешивание глинистой и песчаной почвы с торфом.

Климатические условия

Для хорошей всхожести, роста и сочности газона необходимы такие показатели, как влажность, освещение и температура. Если на участке дефицит солнечного света, то не стоит тратить время и силы, поскольку красивого газона, к сожалению, там не создать. В таком месте лучше оборудовать клумбу или высадить растения, предпочитающие тень.

Смесь трав для посева

Самым оптимальным составом для посева газона является смесь из 5-6 видов газонных трав, потому как разные сорта растут не одинаково и имеют разную устойчивость к внешним и погодным факторам. В таком случае следует сделать правильный выбор травосмеси, которая будет подходить к условиям конкретного участка: освещенность, полив, периоды стрижки и подкормки.

Вредители и болезни растений

Очень часто садовые растения подвергаются нападению вредителей или различных болезней. С сорными травами можно бороться с помощью химикатов или удалять их механическим путем.

Но стоит помнить о том, что при работе с гербицидами нужно соблюдать предельную осторожность и всегда следовать рекомендациям, указанным в инструкции. Нежелательно проводить борьбу с вредителями во время дождя, засухи или при сильном ветре, а также перед или после того, как газон был подстрижен.

Особенности ухода

Очень важным фактором, который влияет на внешнюю привлекательность и здоровье газонной травы, является правильный и своевременный уход, который включает в себя автоматический полив газона, подкормку, мульчирование и сезонную подготовку.

Любой газон со временем подвергается вытаптыванию. Нагрузку, которой он будет подвергаться, необходимо предусмотреть заранее, так как этот показатель будет основным при выборе и покупке смеси трав для его засева.

Стоит также помнить, что любые газонные травы – это живые организмы, и они требуют тщательного ухода и внимания. И только при соблюдении вышеперечисленных несложных правил и рекомендаций можно вырастить густой, здоровый и красивый газон, который будет радовать не только владельцев, но и тех, кто будет на нем отдыхать. А своевременный уход и подготовка к зиме позволит наслаждаться ним не один год.

Редакция

31.05.2016