Дом, участок

Как вывести из дома муравьев?

При ремонте окна обнаружили под внешней обшивкой стены муравейник, который аккуратно вычистили. Подскажите, что надо сделать, чтобы муравьи снова не поселились в доме?

При ремонте окна обнаружили под внешней обшивкой стены муравейник, который аккуратно вычистили. Подскажите, что надо сделать, чтобы муравьи снова не поселились в доме?
И. Алексеева, Московская обл.


муравьи в домеНекоторые виды муравьев, обитающих в дикой природе, активно ведут свое «приусадебное хозяйство» на наших дачных участках. Чаще всего встречаются черный садовый, желтый садовый, и дерновый муравей. Они строят дома-муравейники под плодовыми деревьями, на грядках и теплице, под плитками дорожек. Нередко муравейник можно встретить под фундаментами и в отмостках домов, а заползая на террасу, веранду, в дом, муравьи могут поселиться и там. Так что нет ничего удивительного в том, что хозяева обнаружили под обшивкой целый муравейник.

Конечно, такое соседство нежелательно. Но еще хуже, если свои гнезда в деревянных, особенно бревенчатых постройках устроят муравьи-древоточцы (пахучий муравей-древоточец, исполинский муравей-древоточец), которые в природе живут в старых пнях или сухих дуплистых деревьях.

В этом случае, попытка механически разрушить муравейник, залить его кипятком с золой и другие народные способы не дают нужных результатов. Борьба с насекомыми осложняется тем, что муравейник представляет собой сложную многоярусную конструкцию с множеством ходов (так называемых галерей) и камер, причем свое гнездо муравьи строят глубоко под фундаментом здания. Нужны средства, действующие не на единичных особей, а на муравейник в целом, позволяющие уничтожить и фуражиров, и маток.

Для уничтожения муравьев под плитами дорожек и в отмостке дома применяют препарат Гром-2, в состав которого входит почвенный инсектицид. После контакта с микрогранулами муравьи быстро погибают. Действие гранул длится около месяца. Уничтожить муравейник между обшивкой и стеной поможет жидкое бытовое средство от муравьев — Мурацид. Этот препарат почти не обладает неприятным запахом. Разведите содержимое ампулы в 10 л воды, залейте камеры и галереи муравейника с коконами и личинками. На следующий день количество муравьев и их активность значительно сократится, а к концу недели произойдет массовая гибель насекомых.

Действующее вещество препаратов Гром-2 и Мурацид проникает во все муравьиные ходы, поэтому внесенный даже в верхнюю часть муравейника препарат как бы «накрывает» все гнездо. Любые попытки муравьев выбраться кончаются их гибелью.

Для борьбы с мурашами в доме Мурацид можно использовать в составе приманок: 20 г меда, 100 г сахара, 250 мл воды и 1-2 капли препарата. Приготовленное средство разливают по 5 мл в непищевые емкости и расставляют в помещении, в местах наибольшего скопления насекомых. И, конечно, надо следить, чтобы приманки были вне досягаемости для детей и домашних животных.

В. Демидова, специалист по защите растений

23.11.2010