Дом, участок

Без помощника, или как покрыть крышу в одиночку

Когда что-нибудь строишь на своем дачном участке, часто случается, что продумав до мелочей план работы, подготовив материалы и инструменты, вдруг сталкиваешься с проблемой: в разгар работы, в самый ответственный момент требуется помощник. Я и сам не раз оказывался в подобной ситуации, поэтому хочу рассказать об одном случае, когда мне от начала до конца пришлось справляться в одиночку. Прошлой осенью нужно было покрыть крышу на дачном доме. Как обычно делают, когда подняты и выставлены фермы? Приставляют лестницу и прибивают на фермы сначала доски обрешетки, потом рубероид. Но крыша у меня ломаная, не везде с лестницы достанешь. Да и несподручно как-то в послепенсионном возрасте в одиночку на такую высоту с длинной доской или с рулоном рубероида в руках лазить. Вот тогда и пришла мне в голову идея покрыть крышу, не пользуясь лестницей и не выходя за пределы будущего чердака.

(статья из журнала «Приусадебное хозяйство» № 10, октябрь 2004г.)

Когда что-нибудь строишь на своем дачном участке, часто случается, что продумав до мелочей план работы, подготовив материалы и инструменты, вдруг сталкиваешься с проблемой: в разгар работы, в самый ответственный момент требуется помощник. Я и сам не раз оказывался в подобной ситуации, поэтому хочу рассказать об одном случае, когда мне от начала до конца пришлось справляться в одиночку.

Прошлой осенью нужно было покрыть крышу на дачном доме. Как обычно делают, когда подняты и выставлены фермы? Приставляют лестницу и прибивают на фермы сначала доски обрешетки, потом рубероид. Но крыша у меня ломаная, не везде с лестницы достанешь. Да и несподручно как-то в послепенсионном возрасте в одиночку на такую высоту с длинной доской или с рулоном рубероида в руках лазить. Вот тогда и пришла мне в голову идея покрыть крышу, не пользуясь лестницей и не выходя за пределы будущего чердака.

Доски для обрешетки, которые были сложены на чердаке, я брал по одной, выводил наружу за фермы крыши и наживлял с краю гвоздем, затем переходил к другому краю, подпиливал доску, если надо, по размеру и прибивал окончательно. Доски у меня были не очень длинные, хватало на один-два пролета и работать с ними было не сложно. А как же рубероид, — спросите вы, его ведь надо раскатать и прибить снаружи обрешетки. И это я тоже продумал. Так как обрешетку крыши я начал прибивать снизу, то закрыв доской площадь между фермами на ширину рулона, я его раскатывал и тут же прибивал рубероид к доскам.

Здесь хочу сказать о моем небольшом изобретении-приспособлении. Согласитесь, что неудобно перегнувшись через край с рулоном в руках раскатывать его по доскам. Обязательно нужен напарник — один раскатывает, другой придерживает и прибивает. Мне помогал… Z-образный крюк из толстого металлического прутка. Один изогнутый край крюка не дает рулону с него упасть, а за другой я вешаю его рядом с собой на верхнюю доску прибитой обрешетки.

Вот так и работал не спеша: забил один пролет досками — размотал рубероид, потом еще пролет… Чуть повыше — встал на табуретку, а ломаный, верхний край крыши достал уже со стремянки.

Помню, шли мимо трое местных деревенских мужиков, а я как раз закрыл рубероидом очередной пролет обрешетки и прибивал его кровельными гвоздиками. Посмотрели местные на меня, на мою работу, и один говорит: «Чудаки, эти дачники, уже без обрешетки рубероид на крышу приколачивают!»

Когда работа подходила к завершению, я понял, что все-таки моей изобретательности не хватит, чтобы, не вылезая на крышу закрыть последним куском рубероида ее конек. Пришлось, как обычно делают все, приставлять сбоку лестницу, делать трап и, собравшись с духом, забраться на самый верх. И тут, сидя верхом на собственной крыше, забив последний гвоздь и переведя дух, я вдруг подумал, что все-таки жаль, что нет помощника — он бы мог меня сейчас снять… Нет, не с крыши, а сделать фотографию на память.

Н.Борисов, Московская обл.

05.10.2004