Дом, участок

Первые весенние работы на приусадебном участке

Приход весны сопровождается массой дел на садовом участке. Каждое растение нуждается в поддержке, чтобы побыстрее воспрянуть от зимней спячки. Проведение профилактических работ - этап, помогающий в будущем добиться красоты участка и достойного урожая.

Уборка садовой территории

Таянье снега оголяет неприглядные участки скопившегося мусора. Поэтому стоит заняться уборкой прошлогодних остатков веток, листьев, пластиковых бутылок. Полный комплекс уборки территории предусматривает:

· Очистка огорода от застарелой травы и веток с помощью грабель. Обломанные большие фрагменты деревьев вынесим за пределы участка.
· Проверить садовый инвентарь. В случае обнаружения ржавчины и образовавшихся дефектов, провести необходимую обработку. Подготовить емкости к сезону, обработать дезинфицирующими растворами.

Обрезка ягодных кустов и деревьев 

Ранней весной проводится санитарная обрезка плодовых деревьев и кустарников. Работы проводятся только с наступлением положительной температуры. Внимания заслуживают яблони, груши, косточковые культуры, смородина и другие плодовые и ягодные посадки.Для этого освобождаем культурные насаждения от зимних укрытий, обрезать больные и сломанные ветки. Загущенные кусты полезно омолодить, срезать излишне разросшиеся стебли. Процедуру важно выполнить до начала цветения. Правильная формировка деревьев помогает получить богатый урожай в дальнейшем, а обрезка кустарников стимулирует появление новых веток.

Не стоит забывать об профилактической чистке коры от лишайников и мха. Удаление проводится от корневой шейки до первых стеблей, включая трещины и заглубления. Очищение коры делаем ножом или материалом с шероховатой поверхностью. В завершении проводится обработка древесины садовым варом.

Подготовка к сезону пленочных укрытий и теплиц

Посадка теплолюбивых растений требует укрытий, поэтому на большей части дачных сообществ установлены теплицы и парники. Весенние работы предполагают осмотр, ремонт конструкций и дезинфекцию.Обработка теплиц осуществляется растворами против вредителей, ассортимент препаратов можно найти в садовых магазинах.

Кроме того, стоит позаботиться о почве для будущих посадок. Для этого добавим в нее перегной, компост, другие удобрения, и перекопать. Дозы внесения зависят от выращиваемых культур.

Подготовка грядок для овощных культур

Первые весенние работы на приусадебном участке

Подготовка почвы для будущих посадок овощей начинается с внесения удобрений, разрыхляющих материалов, прополки ненужных сорняков. Если земля кислая, ее стоит произвестковать путем добавления мела, извести, раскислителя, доломитовой муки. Такая садовая операция поможет избавиться от проволочника, улучшит структуру почвы и позволит получить большее количество урожая.

Уход за газоном

С приходом весны становятся видны скопления мха и гниения на газоне. Улучшить его состояние поможет комплекс мер, включающий:
· аэрацию;
· вычесывание;
· подкормку минеральными удобрениями;
· прополку сорняков;
· подсев.

Аэрация проводится для лучшего проникновения кислорода в землю. Для этого вилами делают проколы по территории газона.В начале сезона подкармливаем газон азотными и фосфорными удобрениями. Прополку осуществляем как вручную, так и химическим методом с использованием гербицидов. При повреждении газона, ведется подсев семян.

Заключение

Работы на даче требуют много сил и терпения. Планирование и расстановка приоритетов поможет сделать больше дел, а перерывы - получить удовольствие от теплых солнечных дней.

Симонова Наталья

21.11.2020