Дом, участок

Образование трещин на стенах: причины и способы устранения

Каждое здание, возведенное человеческими руками, ветшает и нуждается в ремонте через 5-10-50 лет (это уж как повезет). На наружную и внутреннюю части здания влияют не мало отрицательных факторов, это и погодные условия, и работы строителей по соседству и так далее.

Таким образом, жилое или промышленное здание через некоторое время теряет первоначальный вид и требует проведения реставрационных мероприятий. Ремонт трещин стен (наружных и внутренних) проводится при появлении деформаций и других проблемных мест.

Трещины, как правило, образуются по следующим причинам:

• Усадка постройки на протяжении 1-1,5 лет;
• Изменения балочного перекрытия;
• Различия несущей способности грунта рядом со зданием, которые приводит к неравномерной осадке его частей;
• Трещины или деформации фундамента из-за замерзания и оттаивания подземных вод.

Методики восстановления кирпичной кладки наружной стены

Ремонт кирпичной кладки наружных стен выполняется посредством нескольких методик:

1. Укрепление стены из кирпича при помощи накладок из металла. Если трещины или другие изъяны не значительные, то на стену монтируют металлические накладки, скрепляющиеся специальными болтами.
2. Замена и усиление опоры. Если опоры деформированы, то они укрепляются кирпичной кладкой и стальной арматурой. К тому же, для усиления опоры используются стальные уголки и последующая отделка бетонным раствором.
3. Избавление от трещин. Сколы, трещины и подобные повреждения кирпичной стены заделываются исключительно после завершения деформации. Мелкие трещины заделывают раствором цемента, заранее очистив от загрязнения. При значительных расколах поверхности, разбирается часть кирпичной кладки и выкладывается 2-5 рядов на смешанном растворе. Разобранный участок заделывается обожжённым кирпичом на растворе вперемешку со старой кладкой.
4. Замена слабых частей кирпичной стены. Если трещин на поверхности не много, то слабенький участок меняют на «свежую» кладку. Часть кладки, которую нужно заменить укрепляется болтами.

Отделка кирпичной стены изнутри


Не только фасад здания нуждается в ремонтных работах или реставрации. Отделка кирпичной стены изнутри также важна, особенно в жилом доме. Стандартным и самым востребованным облицовочным материалом для внутренней части стены из кирпича является штукатурка.

Штукатурка выполняет не только декоративную функцию, но и сохраняет тепло в помещении («теплая» штукатурка). Если нет желания работать с мокрой штукатуркой, то отделка кирпичных стен внутри часто выполняется с помощью «сухого» аналога и листов гипсокартона. Для отделки и утепления кирпичных стен изнутри подходит деревянная или пластиковая вагонка, металлический сайдинг, керамическая плитка. Материалы для облицовки выбирают с учетом конкретного помещения, ожидаемого эффекта и стоимости.

Редакция

17.12.2020