Дом, участок

Растения-помощники: оформляем интерьер дома

При мысли приобрести какое-либо растение, нужно помнить об оптимальных условиях для него и должном уходе за ним. Перед выбором нужно помнить о стиле дома .

В оформлении интерьера дома немаловажную часть играют растения как натуральные так искусственные

Особенности выбора


Подчеркнуть строгий хай-тек помогут незатейливые комнатные цветы с листьями обычной структурой, строго растущими в высоту. Эксклюзивную мебель из дерева либо со вставками из других материалов (камень, мрамор стекло) подчеркнут растения строгой ровной формы.

Древний исторический английский и изысканный французский стили замечательно раскроют пышные растения и кустиковые цветы, к примеру, комнатные розы. Для создания романтического настроения можно выбрать камелии, азалии, кампанулы, розы.

Людям, которым больше важен свежий и чистый воздух, рекомендуется выбирать алоэ, хлорофитум либо диффенбахию. При выборе также немаложен важен и фон комнаты. Если узор обоев мелковат, то можно выбрать растения с крупными листьями. Также со вкусом смотрятся и те, которые подобраны под цвет обоев либо аксессуаров, мебели интерьера. Строгий черно-белый интерьер приятно разбавят своими красками цветущие растения.

Свое предпочтение многие люди отдают экзотической орхидее. Благодаря своей строгости линий, ярким расцветкам и экономии места, она прекрасно украшает любой интерьер.

При желании создать дома пляжный живой уголок можно выбрать высокие растения с раскидистыми листьями: различные пальмы, монстеры либо фикусы, папоротники. Не менее популярны антуриумы и яркие гиппеаструмы. Для гостиных и кухонь часто приобретают бокарнею и юкку. Такие растения прекрасно отразят стиль минимализма при помощи своего толстого стебля. В комнатах для детей чаще всего можно увидеть спокойные, не требующие большого ухода цветы (фиалки, драцены). Кроме того они прекрасно увлажняют воздух в помещении. Не стоит размещать в детской цветы типа кактусов и монстеры, так как они обладают негативной энергетикой и крайне небезопасны.

Одним из самых популярных и нетребовательных в своем уходе считается фикус, имеющий пестрый окрас листьев, так как в течение долгого времени он сохраняет свежесть и цвет своих листьев. Данный цветок удаляет вредные бактерии в воздухе и делает его чище и свежее.

У людей, предпочитающих цветущие растения, популярны стефанотис, кливия, гардения,эхмея, камелия и многие другие.

Польза

Листья удаляют углекислый газ и насыщают воздух чистым кислородом. Некоторые из растений способны увлажнить его, а также очистить воздух от вредных газов и примесей. Цвет зелени умиротворяет и успокаивает нервную систему человеческого организма. К тому же, они выделяют фитонциды- специальные вещества, убивающие вредных бактерий в воздухе. Также по фэн-шуй растения приносят удачу, счастье и гармонию в дом.

Как разместить в квартире


Размещая по дому множество растений, нужно также помнить о их совместимости. Требуется располагать рядом друг с другом растения с одинаковыми требованиями к уровню света и поливу. Также по возможности желательно соблюдать контраст.

Также можно создать ординарную композицию: по краям вазона пестрые мелколистные растения, ближе к центру украсить листьями пестрой расцветки покрупнее и в центре крупные цветы на высокой ножке.

Практический минимализм покажут красивые крупнолиственные растения, например монстера либо драцена. В современном интерьере их можно посадить в вазоны, оформленные под сталь.

Для холодного стиля незаменима цветущая флора. При таком декоре сажать лучше всего подойдут цветные горшки. Их нужно подбирать в зависимости от стиля кухни. К примеру, в хай-тек лучше будут смотреться аксессуары из стали, а не керамические.

Растения в холле

Для этой части дома нужно выбирать тенелюбивые, простые в уходе растения. По форме они могут быть как крупные кустики или же иметь крупные, но крепкие листья. Цветы должны находиться на полу в устойчивых невысоких вазонах. Наиболее встречаемы в холле циссус, пальмы, либо плющ.

В кухне


Здесь приживаются любые виды растений. Нужно только помнить о том, что нельзя ставить цветы рядом с плитой. Поскольку в кухне увеличенная влажность и температура постоянно меняется, то и не всякие растения здесь приживутся. К примеру, диффенбахия или герань отлично очистит воздух от примесей и газов. Алоэ также украсит помещение кухни. В виде горшков лучше выбрать любые чашки, горшочки, кастрюльки.

В гостиной

Желательно в данной комнате установить растения с крупными листьями или же достаточно высокие: фикус Бенджамина, драцена. Вьющиеся, но компактные виды помогут зрительно увеличить площадь комнаты.

В спальне


Растения в данную комнату нужно подбирать как в низких вазонах, так и в подвесных. В кантри и прованс прекрасно будут смотреться комнатные розы либо фиалки, бегонии. Растения не должны иметь сильных запахов. Также не нужно выбирать варианты с поглощением кислорода (лилии, папоротники). Также популярно стало выращивание эфирной зелени. Вырастив на подоконнике прекрасный мирт, мяту, лимон, чайное дерево или олеандр вы не только получите нежный приятный аромат на весь день, но и очистите воздух от вредных организмов и вирусов.

Комнатные цветы в ванной


Для этой части дома подойдут такие растения, которые растут в условиях повышенной влажности, а также любят полумрак и темноту. Их можно устанавливать как на полочках, так и в подвешенном состоянии. Это могут быть бамбук, юкка, папоротник, орхидеи и некоторые другие тропические виды

Растения не только помогают нам чувствовать себя лучше, приносят счастье и покой, но и являются неотъемлемой частью дома.

Редакция

20.07.2019