Дом, участок

Панорамное остекление: особенности и преимущества

Хотя панорамные окна отличаются конструктивной сложностью, их можно считать наиболее удачными вариантами оформления для загородного дома.

Стеклянные элементы отлично выглядят на фоне других зданий, особенно в сочетании с растительностью. Требуемый вариант оформления необходимо учесть на стадии разработки сооружения. К тому же окна не всегда будут иметь прямолинейные размеры. Сюда можно «включить» арочные элементы и прочие конструкции. Выбор материалов панорамных элементов имеет немало нюансов. Здесь будут уместными рекомендации специалистов. Заказать остекление домов и коттеджей можно на сайте ergohaus.ru.

Что считается панорамным остеклением?

Панорамными можно считать окна, занимающие большую площадь. Как правило, они располагаются от потолка до пола здания. Такой вариант остекления предполагает точные расчеты и продуманный дизайн, а также наличие большого оконного полета. В основе лежит мощная балка, выступающая в качестве опоры для кровли.

Особенности строений с панорамными окнами

Такие объекты имеют стильный вид. В качестве основной особенности выступает получение огромного количества света, в отличие от домов с традиционными проемами. Как правило, панорамными являются не все окна, а только определенная часть. Очень часто остекление выполняется для гостиных, веранд и террас. Окна до пола отличается хорошим панорамным видом. В многоквартирных домах такие окна устанавливаются на лоджиях и балконах.

Остекление такого типа предполагает проведение точных расчетов и грамотного дизайна. В обязательном порядке потребуются крепкие конструкции кровли и стен. Стандартные проекты домов не всегда содержат требуемые расчеты. На создание индивидуального проекта, сборку и монтаж конструкций требуется немало денег.

Нюансы панорамного остекления

Красивый внешний вид и качественное освещение — основные достоинства панорамных окон. При этом нужно помнить о том, что все перемещения будут просматриваться снаружи. Справиться с этой задачей помогут жалюзи и шторы. Теплопроводность у стекла достаточно высокая, поэтому в холодных регионах потребуются энергоэффективные изделия с несколькими стеклами и камерами. Панорамные конструкции изготавливают с применением высокопрочных материалов, что позволяет им хорошо справляться с распределением нагрузки. Если нужно, стекла могут быть покрыты защитными материалами, обеспечивая защиту от царапин. Нужно отметить и то, что большие окна требуют периодического мытья. При этом на их поверхностях не так часто возникают дефекты, в отличие от стен.

Редакция

28.04.2021