Дом, участок

Ключевые моменты в дизайн детской комнаты

​У ребёнка обязательно должна быть своя комната, где он будет учиться, мечтать, проводить время с друзьями, развиваться и не только. К дизайну таковой нужно подойти максимально ответственно и внимательно.

Комфорт и безопасность

Прежде всего, стоит остановить своё внимание на атмосфере комфорта. Все мебельные решения должны быть удобными для эксплуатации в том или ином возрасте. В первую очередь необходимо подумать об обеспечении качественного ночного отдыха. Этому поспособствуют ортопедические детские матрасы. На этом экономить нежелательно. Правильный матрас снимет напряжение с мышц и обеспечит правильное положения для позвоночника. Растущий организм в этом очень нуждается. Поэтому спать необходимо в комфорте. Полноценный отдых – это залог отличного самочувствия, активности и хорошего настроения на протяжении дня. Вопросам безопасности всех предметов интерьера нужно также уделить внимание.

Функциональность

Большой плюс, когда помещение функциональное. Важно выделить зоны для различного досуга. К примеру, место для сна, место для игр и учёбы. Кроме того, приобретённая мебель должна качественно справляться с возложенными на неё обязанностями. Чтобы сэкономить пространство, можно отдать предпочтения двухярусным кроватям. Внизу реально установить стол, диван и не только.

Цветовое оформление

В этом случае желательно отталкиваться от советов специалистов. Важно помнить о том воздействии на психику, которое может нести тот или ной оттенок. Спокойные розовые, персиковые или бежевые тона отлично подходят для девочек. А вот мальчикам в большей степени импонируют: серый, светло-зелёный или постельный голубой цвет. Важно, чтобы цветов было несколько, и они гармонично сочетались между собой.

Отделка комнаты

Когда речь идёт о детской комнате, то в приоритете натуральные материалы, которые не несут потенциального вреда здоровью. Отличным выбором станет древесина. Стены можно украсить бумажными обоями. Нежелательно присутствие элементов, которые активно собирают и накапливают пыль, к примеру, ковры на стенах. Немало внимания нужно уделить освещению. Оно должно быть качественным и охватывать все ключевые зоны. Не стоит забывать о том, что у ребёнка также есть своё мнение, личные предпочтения, вкусы и пожелания. Их нужно в обязательном порядке выслушать и учесть.

Более детально на сайте mnogosna.ru.

Редакция

11.11.2020