Дом, участок

Что нужно знать при выборе панорамного остекления

Большие окна четко обозначили тренд, стремительно вошли в современные здания, гарантируя захватывающий панорамный вид, который становится неотъемлемой частью интерьера. Хотя крупноформатное остекление удел модернистских форм, все чаще и чаще большие стеклопакеты украшают и классические проекты.

Причин много: от визуальных до экономических или технологических. На что обратить внимание при выборе такого типа остекления?

Большие окна – это дом, открытый окружающему миру

При фасадном остеклении коттеджей  или даже если за окном нет панорамы города или живописного горного пейзажа, важен вид и то, как он показан! Поэтому большие окна завоевали такую популярность, ведь вне зависимости от того, что находится за большим стеклом, такое остекление открывает иной вид на пространство в доме и создает впечатление простора. Доступ к естественному свету также напрямую влияет на самочувствие — в таких помещениях лучше отдыхать и работать. При выборе панорамных окон для дома или квартиры важен размер. Для достижения вау-эффекта и полного стирания границы между интерьером и тем, что за стеклом, лучше выбирать большое остекление.

Главный критерий: качество

При поиске окон для дома ориентируемся на качество – как с точки зрения качества изготовления, так и с точки зрения материалов. Столярные изделия – это все-таки выбор на десятки лет, и любые изменения, неудачи или неприятности обернутся сильным бременем для домашнего бюджета. Такое сочетание гарантирует удобство использования, и в то же время выглядит феноменально и не только повышает ранг инвестиции, но и создает приятную, классическую и теплую атмосферу в интерьере.

Фасадные окна и вопросы безопасности

Эстетические ценности – не самое большое преимущество панорамных окон. Важна безопасность, связанная с высокой взломостойкостью.

Большие окна и энергоэффективность

Энергоэффективны ли большие панорамные окна? В эпоху постоянно растущих счетов за отопление этот вопрос представляется приоритетным. До недавнего времени стены и окна были основными местами выхода тепла из здания. Однако с развитием технологий ситуация изменилась, и большие патио-двери или окна — это решения, позволяющие даже экономить на отоплении.

Окна больших размеров также - средство пассивного обогрева помещений в зимние дни. Такое остекление, особенно расположенное с южной и юго-западной стороны, естественным образом согревает интерьер. Благодаря этому в морозные, но солнечные дни потребность в тепле ниже. Это сократит расходы и сэкономит деньги.

Большие окна выглядят эффектно. Это способ изменить оптику в интерьере, подчеркнуть характер стиля и обеспечить больше солнца и тепла даже в зимние дни! Однако эстетический потенциал — не единственное их достоинство. Стекло этого типа также может быть инструментом для создания экономичного и экологичного дома.

Редакция

02.10.2022