На участке

Подробно о пересадке ирисов

Ирис завоевал популярность среди флористов. Эти цветы имеют много сортов

Ирис завоевал популярность среди флористов. Эти цветы имеют много сортов. Они способны украсить любой сад. Такие многолетние растения можно неоднократно пересаживать. Главные достоинства – хорошо цветом при достаточном уровне солнечного света и умеренном поливе. Их нужно поливать не чаще, чем раз в неделю. Растут даже на бедных минералами землях (бедлендах).

Пересаживать ирисы нужно тогда, когда истечёт 3-5 лет с момента последнего выкапывания. Таким образом, происходит омоложение кустов. Чтобы правильно пересадить ирисы, необходимо их аккуратно выкопать и обрезать сухие листья, подготовить почву, а потом рассадить растения на расстоянии 30-50 сантиметров, чтобы оставить достаточное место для роста.

Для чего нужно пересаживать

Зачастую пересадка ирисов осуществляется ранней весной или в начале осени. Если в регионе посадки, наступают ранние и длинные зимы, то от осенней пересадки лучше отказаться. Процедура осуществляется утром или вечером, когда на улице прохладно. В это время ирис нужно выкопать, очистить от земли, а потом промыть корневище. После этого осматривают куст, нет ли там повреждений. После этого, его можно посадить в другое место. 

Это делается для того, чтобы предотвратить гибель кустов. Далее с помощью специальных смесей обрабатывается корневище ( с целью предотвратить болезни: например, гноение или высыхание). Потом ирис выкладывается на солнце и сушится там 1-2 дня. Когда он полностью высох, он может быть посажен на другом участке, который хорошо освещается солнцем.

Когда пересаживают ирисы

Согласно наблюдениям флористов, пересаживать ирис лучше в конце лета или в начале осени. Весной этот процесс ещё более эффективный, поскольку в это время года почва максимально пропитана влагой после оттепели, что способствует максимальной скорости роста. В целом, для пересадки подходит любое время года (кроме зимы), но посетители дачных участков советуют это делать весной или ранней осенью.

Краткая инструкция по пересадке:

1. Куст выкапывается бережно, чтобы не повредить части корня.
2. Засохшие листья стоит обрезать.
3. Корневище разрезается острым лезвием.
4. Листья и корешки обрезаются секатором. Отводок необходимо окунуть в воду, окрашенную перманганатом калия.
5. На срез цветка посыпается смесь серы и активированного угля.
6. Чтобы обезводить делёнки, стоит высушить на солнце кусты, предназначенные для посадки.
7. Дистанция между растениями должна быть 50 сантиметров. После того, как посадили ирис, его плотно засыпают сухим грунтом.

Весной

Весной пересаживают ирисы, когда сойдёт снег. Также стоит учесть тот фактор, что если пересадку делать весной, то цветы появятся только через год. Но иногда могут зацвести и в конце этого лета, когда начинает цвести георгина. При рассадке созревших кустов эксперты рекомендуют додерживаться следующих правил:

• куст аккуратно выкопать с помощью вил;
• ножом разъединить на отдельные части примерно по 10 сантиметров;
• обрезать повреждённые части корня, а после оставить на 2 часа в растворе марганцовки;
• если корни слишком длинные, обрезать до длины 5 сантиметров;
• подстричь листья до длины 15 сантиметров;
• посыпьте активированным углем срезы, и дать им просохнуть.

Чтобы хорошо чувствовали себя рассаженные ирисы, расположите их в неглубоких ямках (примерно на штык лопаты) на расстоянии не меньше 40 сантиметров, чтобы они не мешали друг другу до того времени, когда наступит следующая пересадка (4-5 лет). Селитра и суперфосфат послужит хорошим удобрением для роста ириса.

Летом

Летом пересадка осуществляется после цветения. В процессе пересадки могут опадать или сохнуть листья, поскольку такая процедура стресс для цветка. Если лето влажное, то нужно пересаживать в середине, а если жаркое – ближе к осени, когда начинается снижение температуры воздуха.

Характерные болезни для ириса:

• гниение – когда слишком переувлажняется поверхность, листья и корневище начинают сильно гнить (когда обработать специальными препаратами растения, а потом их пересадить, то можно спасти цветок);

• гетероспориоз – коричневые пятна на листьях, появляющиеся в средине лета. Их обязательно срезают и сжигают. Здоровые отроски обрабатываются медным купоросом.

Осенью

Сроки пересадки каждого растения разные. Чтобы пересадить ирис осенью, необходимо:

• на 60 мм отделить отводок. Диаметр должен составлять около 20-30 мм;
• лопатка ириса должна укорениться в почве до начала промерзания (после отделения от материнского куста, на эту процедуру потребуется 45 дней);
• когда растаял снег, сразу снимите укрытие с ириса.

Сильный ветер не должен мешать росту ирисов. Также желательно не пересаживать их в то место, где расположены близко к почве грунтовые воды. В таких условиях растения сгниют. Также нельзя это делать на старом месте, поскольку гноение распространится на здоровые кусты. Данные процедуры наилучшим образом будут полезны для бородатых ирисов.

Подготовительные работы

Высадка ирисов осуществляется вплоть до конца сентября. Клумба или цветник станет идеальным местом, ведь туда почти весь день попадают солнечные лучи. На такой участок солнце должно попадать не менее 6 часов за световой день. А хороший дренаж будет способствовать улучшению роста и предотвратит гноение.

Подготовка почвы

Следующий этап пересадки – это подготовка почвы. Уровень pH 6.8 (кислотность почвы) идеально подходит для посадки ирисов, то есть слабокислая почва. Если земля глинистая или щелочная, то необходимо добавить серы. Известь добавляют в кислый грунт. Зависимо от уровня кислотности вносится определённое количество серы в грунт (песчаные, глинистые или суглинистые).

Подготовка растения

Заключительный этап – расположение ирисов на участке. 30-50 сантиметров друг от друга это оптимальное расстояние. Чтобы цветок ускорил свой рост, его стоит удобрить нитро фосфатом. На данном этапе обрезают очень хрупкие и старые листья. Корневище должно немного выглядывать из земли. Это растение поливается водой комнатной температуры. В дальнейшем полив проводится раз в несколько недель, а в жаркую погоду раз в неделю.

Технология проведения процедуры

Чтобы рассадить или пересадить ирис, необходимо:

1. Выкопать куст и обрезать тонкие корни.
2. Чтобы корням досталось больше влаги, листья обрезают до длины 15 сантиметров.
3. Корневища разрезаются на части.
4. В тяжёлую почву добавляется песок или зола из древесины.
5. Также можно сажать ирис корневищем вовнутрь.

Пестова Татьяна Ивановна, цветовод

30.10.2018