На участке

Кобея - цветочная арка в вашем саду

Кобея — это очень красивое растение, которое образует прекрасный ковер из ажурных листьев с цветочками-колокольчиками. Это своеобразное и выразительное вьющееся растение бесспорно станет одной из жемчужин вашего сада.

Родиной кобеи считается Мексика. В этой стране растение выращивают в качестве многолетника, у нас же кобею принято выращивать в качестве однолетника. Кобея имеет сердцевидные листья и колокольчиковидные цветы. Последние могут достигать 6-8 сантиметров в диаметре. Больше всего распространены растения с белыми и сиреневыми бутонами, но встречаются также светло-зеленые и фиолетовые цвета.

На стебле растения находятся усики, которыми оно легко цепляется практически за любую поверхность. Кобея отличается неприхотливостью и быстрым ростом, а ее побеги могут виться на высоту до шести метров. В нашей стране садоводы часто используют кобею для устройства цветочных арок в саду по заранее подготовленному каркасу. Будучи окружена надлежащим уходом, кобея быстро, но беспорядочно "захватывает" подготовленный для нее каркас. Чтобы получить арку правильной формы, побеги растения придется соответствующим образом направлять, формировать и даже подрезать в случае необходимости.

Выращивание кобеи

Красавица из Мексики не нуждается в каких-либо особенных условиях выращивания, однако и в закрытом, и в открытом грунте ее лучше всего содержать под открытыми солнечными лучами. Кобея плохо переносит недостаточное освещение и реагирует на него замедленным ростом.

Желательно обеспечить растению условия, близкие к ареалу ее обитания. Это значит, что основными приоритетами для этого растения являются тепло и рыхлая почва. Важно помнить, что кобея плохо переносит холода. Ее саженцы при низкой температуре сразу же погибают.
Размножение кобеи

Кобея легко размножается семенами. Посев лучше всего производить с конца февраля до середины марта. Перед посевом семена рекомендуется замочить в стимуляторе роста, например, в эпине. Чтобы прорастающие сеянцы не мешали друг другу, необходимо сеять каждое семечко растения в небольшую емкость. Посаженные семена следует присыпать слоем земли в полтора сантиметра. Если все условия будут соблюдены, то первые росточки появятся примерно через три недели после посева.

Сеянцы с двумя-тремя листочками можно будет пересаживать в трехлитровые емкости (пикировать). Для того чтобы молодые растения было легче извлечь из первичного субстрата, почву необходимо будет полить. Пересаженные сеянцы нужно будет присыпать землей. Перед высадкой в саду молодые растения нужно будет закалить (выставить на застекленном балконе). Высаживать растение на постоянное место можно в начале июня. Для этого необходимо подготовить небольшие ямки и засыпать их рыхлой землей. Расстояние между ямками должно быть 50 см. Далее следует полить сеянцы и извлечь их из емкости. Затем нужно опустить росточек в ямку, прикопать и немного полить.

Также кобею можно размножать с помощью черенков, высаживать которые необходимо во влажный песчаный грунт под парником (по обычной, классической методике).

Уход за кобеей

Внимательное отношение к молодым растениям кобеи — залог их дальнейшего пышного цветения. Для проростков и саженцев необходимо будет сразу же подготовить опору. Ее можно будет устранить, но только после их высадки в открытый грунт. Опора должна обеспечивать растению возможность виться.

Кобея нуждается в обильном поливе в засушливую погоду, однако избыток влаги для растения также вреден. Поэтому для эффективного выращивания кобеи используют хорошо дренирующие грунтовые смеси. Зеленая красавица положительно отзывается на регулярные подкормки. До цветения растение нуждается в азоте, а после появления бутонов — в калии и фосфоре.

Среди распространенных вредителей нанести серьезный ущерб растению могут паутинный клещ и тля. Необходимо периодически осматривать кобею, чтобы (в случае необходимости) вовремя начать борьбу с этими насекомыми.

Полив, формирование кроны и подрезка кобеи принесут лучшие результаты, если будут выполняться систематически. Чтобы не пропустить очередное мероприятие по уходу за цветком, можно воспользоваться удобным справочником растений (и одновременно напоминалкой) uFlowers, которую создала для садоводов компания Nix Solutions. Это умное приложение напомнит вам об очередном поливе или других запланированных мероприятиях. Детальнее о uFlowers - на сайте Nix Solutions (https://www.nixsolutions.com/ru/product/uflowers/android/), а отзывы о программе находятся на Official Nix Solutions reviews. Скачать uFlowers можно по ссылкам:

IOS: https://itunes.apple.com/app/uflowers/id365250867?mt=8

ANDROID: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=181588


Редакция

16.10.2018