Цветоводу

Знания, которые необходимы до того, как приступить к посадке семян

Цветы, растущие на участке несколько лет с ранней весны до холодов украшают сады и огороды, радуя своим разнообразием

приступить к посадке семянЦветы, растущие на участке несколько лет с ранней весны до холодов украшают сады и огороды, радуя своим разнообразием. Как же самостоятельно вырастить рассаду для многолетних цветов. Сложным способом получения рассады многолетних декоративных растений, является выращивание их из семян. Плюсом этого способа является его относительная дешевизна, так как купить  семена цветов совсем не сложно.

Чтобы успешно вырастить рассаду из собранных самостоятельно или закупленных в торговой точке семян необходимо терпение и соблюдение тех правил, которые существуют для такого вида рассады.

Знания помогут определиться:

1. какой состав почвы нужно использовать;
2. как глубоко сажать семена;
3. сколько света требуется растению;
4. как часто поливать;
5. Какова температура для комфортного существования.

Особенности почвенной смеси, тара, виды семян

Кроме того, семена и всходы декоративных растений бывают настолько крошечными, что работать с ними очень сложно.Если решение заниматься декоративными растениями было серьезно принято, то:

Во-первых, нужно заняться подготовкой почвы. Универсальной почвенной смесью для посадки семян многолетних растений будет торфо-перегнойная почва, к которой добавляется обычный крупный речной песок. Соотношение 3:1.

Во-вторых, подбирают неглубокую тару, в которой обязательно должны быть дренажные отверстия.

В-третьих, готовятся семена. Каждое растение требует своей подготовки. К примеру, существует посадочный материал, содержащий много эфирных масел. Они не дадут отростков, если не будут предварительно замочены на ночь в специальном растворе, усиливающем всхожесть таких растений.

Высадка семян производится в емкость, где насыпан речной песок и на него специально приготовленная торфо-перегнойная смесь. Перед тем как высевать посадочный материал, нужно почву слегка уплотнить, увлажнить, подготовленные семена вдавливаются спичкой. Если семена очень мелкие, то нужно взять листочек плотной бумаги, слегка согнуть и аккуратно отправлять зубочисткой семена на почву.

Перед посевом важно выяснить, как влияет освещение на всхожесть семян. Есть определенные особенности, когда одни пробуждаются от попадания лучей света или требуют специально созданного постоянного освещения (дельфиниум, платикодона, аквилегия, золотарник, душица, колокольчики, манжетки и многие другие), другие семена всходят только при отсутствии света и их лучше убрать в помещение, где темно и не проникает свет (герань, лапчатка, шалфей, гвоздика, тысячелистник, астры многолетние, хризантемы).

Правила посадки

Смесь почвы в специальной таре нужно умеренно увлажнить, но не заливать до состояния, чтобы хлюпала. Увлажненную землю нужно накрыть сверху стеклом или пленкой и не тревожить семена в течение первой недели. Большинство многолетних семян всходят примерно через две недели. К растениям исключениям можно отнести: дельфиниум, который всходит на 21-28 день, аквилегии – на 35 день.

Есть растения с быстрой всхожестью, такие как солнцецвет, который всходит в течение недели.

Комфортной температурой для хорошей всхожести большинства многолетников, является от +18 до +20 градусов. Есть правда и здесь растения, предпочитающие температуру пониже -Мак восточный выбрасывает ростки уже при +12 градусах. Есть растения теплолюбивые, например, шалфей, он всходит при +25 градусах.

Когда всходы проклевываются из семян, тара с рассадой выставляют поближе к свету, на кухонный или в другой комнате подоконник, предварительно защитив его с помощью картона, ткани, чтобы жаркий, сухой воздух батарей не испортил нежную рассаду. Как только всходы проклюнутся из семян, нужно удалить слабые. А при появлении 1-2-х листочков, целесообразно начать подкормку растений минеральными удобрениями, соблюдая все инструкции на упаковке.

Редакционная

25.12.2018