Цветоводу

Пересадка сербской ели

В прошлом году в середине октября приобрела ель сербскую высотой 115 см в пластиковом горшке. Кончики веток были коричневые.

Я решила сразу посадить ее на участок, вынула из горшка, но земли там практически не оказалось – сплошной клубок корней, и стоило потянуть за один, как изнутри посыпались какие-то бесцветные гранулы. Испугавшись я не стала расправлять корни, а просто посадила елочку в яму заполненную торфом с песком. Что мне делать весной?
Е. Орлова, г. Пермь

К сожалению, Вы поздновато прислали вопрос, поэтому ответ придется немного не ко времени. Комок корней действительно нужно было разобрать руками, по крайней мере расправить в стороны те из них, что заплелись кругом по стенкам горшка. Высыпавшиеся гранул, это были удобрения, этого бояться не стоило. А вот посадочный грунт, который вы сделали для своего хвойного вызывает некоторые сомнения. Если торф был низинный, а песка не очень много, то оно бы и ничего. И то лишь если почва у вас в саду не слишком тяжелая по механическому составу. В противном случае, получился пирог, который будет замокать и пересыхать в зависимости от погоды. Лучше было добавить торфа и песка под перекопку. А если грунт песчаный ( а торф по-прежнему низинный), то можно было и выкопать посадочную яму и заполнить ее торфом но смешанным не с песком, а с глиной.

В любом случае имеет смысл осенью пересадить елку еще раз, непременно расправив корни. И если у вас нормальная садовая земля, сажайте просто под штык.

Что касается коричневых концов веток, то вероятнее всего хвоя обгорела, пока саженец стоял на открытой торговой площадке

Е. Грошавень, редактор отдела

19.05.2011