Цветоводу

Какие растения подходят для выгонки?

Очень хочется взять с собой в зиму цветущий кусочек сада. Иными словами заняться выгонкой. Какие растения вы посоветуете выгонять, только не хотелось бы слишком много «прыгать» вокруг них, да и какие-то особые температурные режимы обеспечить вряд ли удастся.
О. Семенова, г. Курск

Самый простой вариант для начинающих – это весенние мелколуковичные: различные крокусы, мускари, сциллы, пушкинии… Словом, растения которые есть практически в каждом саду. Плюс к тому, они еще и размножаются достаточно быстро, так что всё равно с годами возникает необходимость делить гнезда луковиц. И куда-то девать лишний посадочный материал.

Так вот, самые крупные луковицы имеет смысл выбрать и пустить на выгонку. Для начала они должны укорениться, поэтому уже с начала сентября их имеет смысл начать рассаживать по горшкам во влагопроницаемый субстрат, содержащий большое количество песка. Питательным ему быть совсем необязательно, поскольку развитие цветка идет за счет пластических веществ, запасенных в луковице. Корни образовываются при достаточно низких температурах (оптимально 8-10 град), поэтому ранние посадки имеет смысл поставить в погреб или холодильник. На укоренение при этих температурах потребуется примерно 1,5-2 месяца. И потом горшки с будущими цветами можно переместить на прохладное окно или остекленную и утепленную лождию. Ориентировочно при температуре 15 град они зацветают дней через 10.

Для повторной выгонки отработанные луковицы непригодны, поэтому их либо можно весной вернуть в сад, либо просто выкинуть.

Е. Грошавень, редактор отдела цветоводства

21.07.2010